Самый лучший пример – поступок отца. Жителя Калинковичей поощрили за помощь в раскрытии преступления

Самый лучший пример – поступок отца. Жителя Калинковичей поощрили за помощь в раскрытии преступления

05.01.2020 в 21:57
Александр Веко, "Калинковичские новости"

В канун Нового года, 31 декабря, начальник Калинковичского РОВД Денис Кот и заместитель начальника РОВД Марина Пилипец посетили Дистанцию сигнализации и связи. Миссия у них была самая приятная – за активную жизненную позицию и помощь в раскрытии преступления в присутствии заместителей начальника дистанции Александра Лебусова и Дмитрия Головача, представителей трудового коллектива вручили Благодарность РОВД работнику организации Александру Альвинскому.

В тот вечер Александр с женой Анастасией и тремя сыновьями отправились прогуляться по предновогоднему городу. Дети захотели увидеть городскую ёлку, и семья приехала на площадь им. Ленина.

Вспоминая события того вечера, Александр говорит, что было около семи часов. Он как-то сразу обратил внимание на двоих подростков, которые переминались с ноги на ногу на крыльце РДК. Прошло всего несколько минут, и те же подростки оказались у аттракциона «Боксер», стали копошиться возле него. Аттракцион уже не работал, поэтому мужчина решил проверить, чем там занимаются парни. Но как только он стал подходить ближе, подростки сбежали. А Александр увидел, что аттракцион вскрыт.

Он решил проследить за малолетними хулиганами, но те нырнули в темные подворотни и исчезли из виду. Тогда Александр отправился в РОВД, зашёл и рассказал о случившемся. Милиция отреагировала незамедлительно, и буквально через несколько минут подростки были задержаны на ближайшей улице.

Злоумышленниками оказались учащиеся аграрно-технического лицея 15 и 16 лет, которые состоят на учёте в ИДН за прежние «подвиги». Сотрудникам милиции они объяснили, что собирались на дискотеку, но у них не было денег. Вот и решили взломать аттракцион, чтобы взять их оттуда.

Кстати говоря, куском найденной арматуры они сумели вскрыть отсек для денег, но взять не успели – их спугнул Александр.

На следующий день в отношении подростков возбудили уголовное дело о покушении на кражу. А Александра Альвинского за помощь в раскрытии преступления руководство РОВД поощрило.

— Поступок Александра Викторовича, вне всякого сомнения, – это пример исполнения гражданского долга, – отметил Денис Кот. – Некоторые наши сограждане любят красивые рассуждения по этому поводу. А тут человек не рассуждал, а просто взял и сделал. И всё это на глазах у сыновей, которые вырастут и станут достойными гражданами. Уверен в этом, потому что у них есть самый лучший пример – это их отец.