Пропускной режим, штрафы за пиротехнику: правоохранители готовятся к праздникам

Пропускной режим, штрафы за пиротехнику: правоохранители готовятся к праздникам

29.12.2019 в 20:45

Личный состав органов внутренних дел в период новогодних и рождественских праздников переводят на усиленный вариант несения службы. Об этом на пресс-конференции сообщил начальник управления охраны правопорядка МВД Дмитрий Курьян.

Скриншот: видео “Правда Гомель”

— В местах проведения мероприятий с большим количеством граждан запланирована организация пропускного режима. Сотрудники саперно-пиротехнических подразделений внутренних войск осмотрят территорию. Учитывая, что желающие смогут поучаствовать в гуляниях только после личного досмотра и досмотра вещей, для комфортного отдыха лучше приходить на праздник заранее, – подчеркнул Курьян и попросил с пониманием отнестись к таким мерам.

Затронули и тему пиротехники. Каждый раз в новогоднюю ночь десятки людей получают ожоги разной степени тяжести, повреждения пальцев рук и глаз.

Правоохранители напомнили: за использование пиротехники в общественных местах предусмотрена административная ответственность по ст. 17.1 «Мелкое хулиганство». Штраф за это варьируется от 2 до 30 базовых величин (от 51 рубля до 765 рублей) либо можно заработать административный арест на срок до 15 суток.

За детей, которым нет 16 лет, ответственность за нарушение законодательства понесут их родители (предупреждение или штраф от 10 до 20 базовых величин).

Представители ГАИ призвали граждан заранее планировать маршрут и места парковки автомобилей. Ведь вблизи мест проведения праздничных мероприятий и на прилегающих улицах практически во всех населенных пунктах будут ограничены места для остановки и стоянки транспортных средств.

– Как показывает практика, в новогодние праздники пьяных водителей выявляется в два раза больше, чем обычно. Например, первого января 2019 года таких установлено 90 человек, тогда как в другие дни, как правило, около 45, — прокомментировал ст. инспектор по особым поручениям УГАИ МВД Станислав Соловей.

В праздничные дни повышенное внимание стражи дорог уделят не только пьяным водителям, но и пешеходам, нарушающим ПДД.