На Гомельщине выросло количество фактов причинения тяжких телесных повреждений, в том числе повлекших смерть

На Гомельщине выросло количество фактов причинения тяжких телесных повреждений, в том числе повлекших смерть

26.12.2019 в 17:48

Под председательством прокурора области Виктора Морозова в Гомеле прошло координационное совещание по борьбе с преступностью и коррупцией. Проанализирована эффективность мер по профилактике правонарушений, связанных с посягательством на жизнь и здоровье граждан.

На Гомельщине выросло количество фактов причинения тяжких телесных повреждений, в том числе повлекших смерть

Как отметил Виктор Морозов, в организации и функционировании системы профилактики имеется ряд недостатков, ненадлежащее исполнение отдельными субъектами профилактики мероприятий по борьбе с преступностью и коррупцией, что негативно сказывается на поддержании общественной безопасности и правопорядка.

В своем докладе старший помощник прокурора области по надзору за исполнением законодательства о профилактике преступлений и правонарушений Татьяна Жизневская обратила внимание на динамику отдельных показателей в структуре преступности за 11 месяцев этого года. К примеру, наблюдается незначительное снижение тяжких и особо тяжких преступлений против жизни и здоровья граждан, в том числе совершенных в сфере семейно-бытовых отношений, а также снижение числа убийств с 60 до 49, из который покушений на убийство — с 30 до 17. При этом выросло количество умышленного причинения тяжких телесных повреждений с 89 до 99, в том числе повлекших смерть потерпевшего с 12 до 16.

Как сообщили в службе информации прокуратуры области, сотрудники территориальных органов внутренних дел ориентированы на принятие достаточных мер индивидуальной профилактики к лицам, ведущим антиобщественный образ жизни, особенно, когда затрагиваются права социально незащищенных граждан.

К примеру, в апреле ОВД Речицкого райисполкома прекратил проверку в отношении гражданки по факту умышленного причинения ею термических ожогов своим малолетним детям. Заявителю было разъяснено право возбуждения в суде уголовного дела частного обвинения. Прокурор района отменил незаконное постановление и возбудил уголовное дело за истязание, совершенное в отношении несовершеннолетних, находящихся в зависимом положении.

В ходе совещания отмечено, что фактически каждое третье тяжкое и особо тяжкое насильственное преступление в области совершено на бытовой почве. В этой связи органы прокуратуры неоднократно указывали местным исполнительным и распорядительным органам на принятие мер по своевременному учету и сносу пустующих домов, ограничению свободного доступа к ним. При этом жилищно-коммунальные службы не организовали достоверный учет домов и квартир, в которых собираются лица асоциальной направленности для употребления спиртных напитков.

По итогам координационного совещания обновлен комплекс мер по предупреждению правонарушений, связанных с посягательством на жизнь и здоровье граждан, субъектам профилактики прописаны к проведению конкретные мероприятия и их ответственные исполнители, сообщили в службе информации прокуратуры области.