Белорусы смогут онлайн жаловаться на чиновников-бюрократов и выставлять оценки исполкомам

Белорусы смогут онлайн жаловаться на чиновников-бюрократов и выставлять оценки исполкомам

14.11.2019 в 20:59

Правительство Беларуси утвердило положение об интернет-портале рейтинговой оценки госорганизаций, которые осуществляют административные процедуры, сообщила пресс-служба Совмина.

Документ утвержден постановлением Совмина №765 от 13 ноября 219 года.

Интернет-ресурс создается в целях “открытости государственных органов, дальнейшей дебюрократизации деятельности госорганов и организаций, формирования системы рейтинговой оценки гражданами эффективности деятельности объектов оценки путем анкетирования, проведения опросов в сети Интернет и иных мероприятий с использованием информационно-телекоммуникационных технологий”, – отмечается в сообщении.

Доступ к порталу рейтинговой оценки будет свободным и бесплатным.

Рейтинг объектов оценки будет формироваться автоматически на основании оценок граждан, выставленных ими в анкете объекта оценки по каждому из базовых критериев оценки. При этом “граждане смогут оставить комментарий на портале об эффективности деятельности объекта оценки, который не является обращением, но будет учитываться объектом оценки в целях улучшения качества обслуживания населения”, – отмечают в пресс-службе.

Рейтинговый портал будет объединен с государственными информационными ресурсами через общегосударственную автоматизированную информационную систему.

“Объект оценки будет наполнять портал достоверной и актуальной информацией, его касающейся, осуществлять мониторинг и анализ оценок, принимать необходимые меры по повышению качества обслуживания населения”, – говорится в сообщении.

Обсуждение