На Гомельщине вынесли приговор группе наркокурьеров

На Гомельщине вынесли приговор группе наркокурьеров

09.08.2019 в 12:51

Приговор группе наркокурьеров огласил суд Жлобинского района.

Обвиняемых задержали в ноябре прошлого года в лесу недалеко от деревни Солонская Корма, все они жители Мозырского района. По данным правоохранителей, главный фигурант через закладки забирал большую партию наркотиков в Минске.

В арендованном гараже и квартире он фасовал товар на мелкие партии, а после с подельниками делал закладки в Мозыре, Жлобине, Светлогорске и других крупных городах Гомельской области.

Экспертиза показала, что часть товара от этого распространителя – мелкие партии – находили и в других городах Беларуси . В ассортименте дельцов были мефедрон, фенамин, альфа-ПВП, гашиш и марихуана.

Суд признал всех обвиняемых виновными в незаконном обороте наркотиков в крупном размере с целью сбыта. Для троих фигурантов наказанием стали 13 лет, 12 лет и 9 лет колонии усиленного режима, для последнего минус 1 год в связи с амнистией – итого 8 лет.

Отметим, что из всех троих лишь этот человек признал свою вину, правда, частично. Остальные не считают себя виновными.

Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован.


По данным следствия, в августе 2018 года 25-летний неработающий мозырянин «трудоустроился» в интернет-магазин по торговле наркотиками в качестве закладчика. Посредством переписки в мессенджере мужчина получил от оператора подробные инструкции о работе, в том числе о безопасном способе размещения тайников. В дальнейшем обвиняемый переводил работодателю деньги в качестве залога за крупные партии наркотиков, и получал от него адреса тайников с запрещенными веществами, спрятанных под Минском. За «товаром» ездил вместе со своим 20-летним знакомым на его автомобиле.

Всего за два месяца противозаконной деятельности обвиняемые приобрели с целью сбыта не менее 158,88 грамма альфа-PVP, 5,27 грамма амфетамина, 4,82 грамма гашиша, 1,33 грамма мефедрона и не менее 611 граммов марихуаны.

Приобретенные наркотики хранились в арендуемом гараже и съемной квартире в Мозыре. Там же осуществлялась расфасовка на более мелкие партии, которые затем распространялись путем закладок, сделанных на территории Гомельской, Витебской, Минской и Могилевской областей.

В конце октября прошлого года обвиняемые выехали на очередное задание по размещению психотропных веществ в тайниках вблизи крупных городов Гомельщины. К их компании присоединился 24-летний житель Мозыря. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий все трое были задержаны сотрудниками милиции возле Жлобина. Для незамедлительного проведения неотложных следственных действий была создана следственная группа, в состав которой вошли сотрудники ряда следственных подразделений областного управления Следственного комитета.

В течение нескольких дней следователи совместно с милиционерами изъяли 97 закладок в Жлобинском районе и 126 – в Светлогорском. В кратчайшие сроки были проведены осмотры и обыски по местам возможного хранения наркотиков. В гараже, арендуемом главным фигурантом дела, изъято 188 пакетиков с альфа-PVP и марихуаной, а также нерасфасованная марихуана весом 473,85 грамма и 28,44 грамма альфа-PVP, а также перчатки со следами психотропных веществ, изолента. На его съемной квартире обнаружено приспособление для курения марихуаны, упаковочный материал. По месту жительства 20-летнего обвиняемого обнаружены коробки с полимерными пакетиками и катушки изоленты. Из квартиры третьего фигуранта изъяли марихуану для личного потребления, а из его автомобиля – 0,22 грамма альфа-PVP.

Наложен арест на имущество обвиняемых (два автомобиля, мобильные телефоны, планшеты и др.) на общую сумму свыше 16 тысяч рублей.