В Гомеле 70 новобранцев приняли присягу на плацу войсковой части 5525

В Гомеле 70 новобранцев приняли присягу на плацу войсковой части 5525

02.06.2019 в 10:40
Евгений Захаров, "Белка", фото: Вячеслав Коломиец

В войсковой части 5525 присягу приняли 70 новобранцев. Родные и близкие парней съехались в Гомель со всей страны, сообщает городской журнал “Белка”.

Гостям рассказали об истории подразделения, объяснили, какие задачи выполняют военнослужащие сегодня. Кроме основной – помощь в охране общественного порядка городских улиц, бойцы части конвоируют осуждённых, дежурят на судебных заседаниях, выезжают на разминирования, тушение лесных пожаров, ликвидацию последствий паводков.

Верно служить Родине и выполнять свой долг новобранцы поклялись на плацу части. Принимая присягу, как и положено, каждый стоял лицом к сослуживцам.

С важным событием  в жизни молодых военнослужащих поздравили командование части, областной военный комиссар, настоятель храма святого Архангела Михаила и ветеран войны. Самые же тёплые поздравления прозвучали из уст родителей, которые впервые побывали в самом сердце войсковой части.

– Максим сначала не хотел идти служить, – обнял сына приехавший из Мышанки Петриковского района Сергей Негрей (на фото). – Окончил колледж, получил специальность помощника машиниста электровоза и тепловоза. Но когда мы в семье по-мужски поговорили на эту тему, то решили, что служба пойдёт легче, если призываться с ребятами своего года. Максим часто звонит домой, говорит, что всё здесь нравится. И сейчас вот улыбается, всем доволен. Да и я, признаться, приятно удивлён. В своё время сам отслужил в Грузии, так вот условия даже сравнивать нельзя.

По окончании церемонии теперь уже полноправные военнослужащие пошли сдавать оружие, а их родители остались у штаба ради показательных выступлений взвода специального назначения и плац-концерта военного оркестра. Спустя короткое время семьи вновь воссоединились, чтобы вместе с сыновьями отправиться в первое в их жизни увольнение в город. С понедельника молодые бойцы приступят к возложенным на них обязанностям по обеспечению охраны общественного порядка.

Метки:

Обсуждение