С 27 июля за курение в подъезде, лифте или рабочем кабинете можно будет получить штраф до 102 рублей

С 27 июля за курение в подъезде, лифте или рабочем кабинете можно будет получить штраф до 102 рублей

В Беларуси с 27 июля начнут действовать новые нормы ответственности за курение в общественных местах. Штраф до 4 базовых величин (до 102 руб.) можно будет получить, закурив в подъезде, лифте или рабочем кабинете, информирует пресс-служба МВД.

«Под запретом рынки, торговые центры, спортивные лагеря, пляжи и остановки общественного транспорта», — отметили в Министерстве внутренних дел.

Свободными от курения становятся также летние террасы и заведения общепита. В кафе и ресторанах можно будет курить в специально отведенных местах или комнатах.

В МВД подчеркивают, что если раньше курение на детской площадке было не запрещено, то теперь карается штрафом. Причем наказание грозит не только взрослым, но и детям, не достигшим 16 лет. При этом родителям за невыполнение обязанностей по воспитанию детей грозит штраф до 10 базовых (до 255 руб.). 

Запрет касается курения и в собственном автомобиле, если в нем присутствуют дети до 14 лет.

По информации МВД, в прошлом году в Беларуси за курение в общественных местах привлекли к ответственности более 11,5 тыс. человек, за январь — апрель нынешнего — около 3,5 тыс.