Начался суд по делу о финансовой пирамиде, которой руководил предприниматель из Калинковичей

Начался суд по делу о финансовой пирамиде, которой руководил предприниматель из Калинковичей

25.04.2019 в 19:15

Слушания уголовного дела проходят в суде Мозырского района. Перед Фемидой предстали семь человек: пять — жители Калинковичей, один из Барановичей и минчанин.

Им предъявлены обвинения в незаконной предпринимательской деятельности, совершенной организованной группой с получением дохода в особо крупном размере. Одна из фигурантов дела также обвиняется в служебном подлоге, другой — в мошенничестве. По материалам следствия, руководитель преступной группы — 39-летний житель Калинковичей. Он находится под стражей. К остальным обвиняемым применена мера пресечения, не связанная с ограничением свободы.

Как ранее сообщалось, незаконную деятельность общества пресекла финансовая милиция. Уголовное дело возбудили в июле 2018 года. По версии гособвинения, в 2015 году житель Калинковичей вместе с единомышленниками начал привлекать участников в финансовую сеть «Элеврус». Для этого проводились презентации и семинары во всех областях Беларуси. Также «Элеврус» активно рекламировался в социальных сетях и через вебинары. Людей убеждали вложить деньги, гарантировали стабильно высокий доход — до 365% годовых. Акцент делался на благих намерениях сети, которую сравнивали с фондом взаимопомощи. Вкладчикам обещали, что деньги будут инвестироваться в различные проекты, которые должны приносить дополнительный доход. Поощрялось привлечение новых участников.

По версии гособвинения, деятельность общества основывалась на принципе финансовой пирамиды. Между членами «Элевруса» существовала четкая иерархия, назначались менеджеры и «хранители» нескольких уровней. Деньги от новых участников поступали на банковские счета “Элевруса” и «хранителей», затем распределялись пропорционально между участниками пирамиды. Больший процент получали руководитель, менеджеры и “хранители” счетов. При этом верхушка понимала, что прибыль общества обеспечивалась за счет средств, которые вносили новые участники.

По данным следствия, в рядах общества состояли около 450 человек из более чем 25 городов Беларуси, включая областные центры. Когда поток вливаний иссяк, калинковичский предприниматель организовал новое общество “Ирий” по тому же принципу, что и «Элеврус». Общий доход, полученный от незаконной предпринимательской деятельности, превысил 588 тысяч рублей.

Обсуждение