В Жлобине задержан россиянин, который хранил крупную партию боеприпасов: 6727 патронов

В Жлобине задержан россиянин, который хранил крупную партию боеприпасов: 6727 патронов

05.04.2019 в 13:54

Оперативники Жлобинского РОВД в тесном взаимодействии с сотрудниками государственной инспекции охраны животного и растительного мира провели успешную операцию по выводу из незаконного оборота крупной партии боеприпасов.

По оперативной информации гражданин Российской Федерации мог хранить в доме, который остался ему по наследству, боеприпасы к охотничьему оружию. Правоохранители прибыли к 72-летнему россиянину и провели обыск. В результате было обнаружено и изъято 6268 патронов к охотничьему ружью калибра 12 и 16, 8 кг. дымного и бездымного пороха, 20 патронов калибра 7,62х39 мм с пулями со стальными наконечниками с маркировкой «1773» и 449 патронов калибра 5,6х16R.

Согласно заключению эксперта Государственного комитета судебных экспертиз, патроны и порох изготовлены заводским способом, являются боеприпасами к ручному стрелковому охотничьему гладкоствольному огнестрельному оружию и пригодны для производства выстрелов. Что касается патронов калибра 7,62х39 мм и 5,6х16R, то они изготовлены заводским способом, являются боеприпасами к ручному стрелковому нарезному огнестрельному оружию.

Предварительно установлено, что мужчина имеет право заниматься охотой, приобретать и хранить боеприпасы только на территории Российской Федерации. На протяжении последних лет он привозил арсенал небольшими партиями и складировал в частном доме на территории г. Жлобина. В последующем патроны и порох реализовывал местным охотникам. К слову, покупатели будут привлечены к административной ответственности по ст.23.71 КоАП Республики Беларусь – незаконные действия в отношении охотничьего огнестрельного гладкоствольного оружия.

В настоящее время материалы проверки переданы в Жлобинский РОСК для дачи правовой оценки.