Речицкий след. Продолжают судить экс-главу комитета экономики Гомельоблисполкома и бывшего председателя Гомельрайисполкома

Речицкий след. Продолжают судить экс-главу комитета экономики Гомельоблисполкома и бывшего председателя Гомельрайисполкома

02.04.2019 в 12:57

В суде Центрального района Гомеля продолжаются процессы по уголовным делам, возбуждённым в отношении местных топ-чиновников: бывших председателя Гомельского райисполкома Александра Ситницы и председателя комитета экономики Гомельского облисполкома Эльвиры Карницкой. Отметим, что Ситница возглавлял колхоз в Речицком районе и местное управление сельского хозяйства, а зять Карницкой провалил инвест проект по  производству крашеных фасадов в Речице.

Напомним, Александр Ситница обвиняется в покушении на получение взятки. Во время судебных прений 1 апреля гособвинитель заявил, что некоторые эпизоды обвинения не подтвердились. По остальным частям прокурор полностью поддержал обвинение, а также подтвердил просьбу о наказании обвиняемого лишением свободы сроком на 10 лет с конфискацией имущества, сообщают Naviny.by.

Защита сочла требуемое наказание чрезмерно суровым. По мнению адвоката, в обвинении отсутствует конкретика и вина Ситницы не доказана, действия подзащитного не принесли существенного вреда и не повлекли ущерба. Исходя из этого, адвокат попросил суд оправдать бывшего председателя исполкома и прекратить в отношении его уголовное преследование.

Следующее заседание состоится 8 апреля. Ожидается, что в этот день Ситница выступит с последним словом.

Согласно материалам дела, глава района лоббировал интересы нескольких частных фирм, которые благодарили за покровительство. За чужие средства был произведен ремонт в квартире тещи, велось строительство бани на даче жены, делался ремонт в личной квартире Ситницы на улице Мазурова в Гомеле. Также чиновнику бесплатно доставлялась продукция из хозяйств Гомельского района: “Урицкого”, “Тепличного” и “Востока”. Всего в уголовном деле фигурируют восемь эпизодов преступной деятельности чиновника.

Александр Ситница родился в Куртичах Петриковского района Гомельской области. Окончил БАТУ. Служил на Северном флоте. Трудовую деятельность начал в хозяйстве «Заветы Ильича» инженером по сельхозмашинам. Потом работал бригадиром, заместителем начальника машинного двора, заведующим мастерскими, агрономом, председателем колхоза в Речицком районе, откуда получил назначение в управление сельского хозяйства местного райисполкома. Гомельский райисполком возглавлял с 2009 года.

О пропаже руководителя районной вертикали власти широкой общественности стало известно 13 апреля прошлого года. Днём ранее он был уволен за прогулы. 14 апреля чиновник был задержан и заключен под стражу. Тогда и стало известно о том, что Ситница пытался скрыться в России.


Второе резонансное дело также находится под пристальным вниманием СМИ. Экс-председатель комитета экономики Гомельского облисполкома Эльвира Карницкая обвиняется в злоупотреблении властью или служебным положением. Согласно материалам дела, будучи членом совета содействия привлечению инвестиций облисполкома, она оказывала протекцию юридическому лицу «Аркобалено Групп», одним из учредителей которого являлся её зять.

В 2013 году между облисполкомом и частным предприятием был заключен инвестиционный договор, в соответствии с которым фирма в шестимесячный срок обязалась реализовать проект «Организация производства крашеных фасадов по индивидуальным заказам» в Речице. Как считает обвинение, при содействии Карницкой срок реализации проекта неоднократно продлевался, что позволило предприятию избежать штрафных санкций и выплаты НДС.

Обвиняемой предъявлен иск более чем на 78 тыс. рублей, а в отношении её зятя возбуждено уголовное дело в отдельном производстве.

«В законодательстве четко указано, что штрафные санкции предъявляются инвестору, субъекту хозяйствования. Абсурд, который сегодня происходит: субъект хозяйствования исчез, и тогда иск предъявляют чиновнику областного уровня. Следственный комитет обращался в таможенные органы и облисполком, чтобы те обратились по поводу этих сумм с гражданским иском ко мне. Однако там ответили, что законных оснований для этого нет. Но произошло то, что произошло», — заявила Карницкая.

Карницкой грозит лишение свободы на срок от трех до десяти лет. Вину свою она не признаёт.