В Украине больше года не может начаться суд нам белорусом, обвиняемом в шпионаже

В Украине больше года не может начаться суд нам белорусом, обвиняемом в шпионаже

21.03.2019 в 10:47
Павел Мицкевич, "Комсомольская правда"

Заседание, которое должно было состояться 20 марта, снова перенесли.

В Украине больше года не может начаться суд нам белорусом, обвиняемом в шпионаже. Фото: Павел Мицкевич

В суде украинского Чернигова вновь не состоялось заседание по уголовному делу в отношении гражданина Беларуси Юрия Политики, который обвиняется в шпионаже.

– 20 марта рассмотрение уголовного производства отложено в связи с невозможностью переводчика прибыть на судебное заседание, – сообщает пресс-служба Новозаводского районного суда Чернигова. Заседание по рассмотрению дела по существу перенесено на 3 апреля.

Как раньше рассказывала «Комсомолка», начинался процесс еще в феврале 2018 года, а до этого белорус провел за решеткой под следствием 8 месяцев. Летом 2017 года 33-летнего минчанина задержали при выезде из Украины в Беларусь. Мужчину ссадили с автобуса «Чернигов – Гомель» и нашли в его мобильном телефоне зашифрованный файл с картой местности.

Больше года назад прошло первое предварительное заседание суда, а рассмотрение дела по существу с тех пор постоянно откладывалось по различным организационным моментам. В частности, обвиняемый потребовал переводить процесс на белорусский язык, а с этим возникли трудности.

ОБВИНЕНИЕ: БЕЛОРУС СКОПИРОВАЛ НА ТЕЛЕФОН ПЛАН ОПЕРАЦИИ «ШТОРМ»

В суде огласили версию обвинения, согласно которой Юрий намеревался передать белорусской спецслужбе аэросъемки зоны антитеррористической операции (АТО) на Донбассе и карту, в которой была схема наступательной операции «Шторм» Вооруженных сил Украины против военных формирований самопровозглашенной ДНР.

Прокуроры рассказали о том, что белорус обратился к священнику местной церкви с просьбой устроить его в отряд добровольцев, чтобы воевать в АТО. Священник направил Юрия к знакомому командиру, который недавно вернулся из зоны боевых действий. А тот заподозрил белоруса в нечистых намерениях и рассказал, что он может быть информатором белорусского КГБ.

По версии следствия, во время встречи с участником АТО Юрий скопировал с его компьютера на флешку своего телефона файл PowerPoint, изменил его название и расширение. А файл содержал топографическую карту, содержащую план наступательной операции с расположением сил. Информация представляла государственную тайну.

– Мои родители музыканты, отец уже на пенсии, мать сейчас работает хореографом. Сам я оканчивал торговый колледж, потом юрфак, работал адвокатом, состоял в минской коллегии адвокатов. Затем я перестал работать, начал ездить в Украину, мне здесь нравилось. Ездил во Львов, Чернигов. Мне интересно было своими глазами на все посмотреть, потому что по телевизору много пропаганды. Общался здесь с людьми, ну и делал покупки. Вообще, мечтал найти работу в Украине. А фамилия моя такая редкая, да, не знаю, откуда пошла, еще от бабушек и дедушек, – рассказывал ранее молодой человек.

До начала процесса Юрий успел рассказать журналистам, что его пытали спецслужбы Украины: душили, эмитировали расстрел, чтобы тот сознался в шпионаже. Это старший советник Посольства Беларуси в Украине Сергей Бобов прокомментировал однозначно:

– Произошли эти ужасающие факты, гражданина Беларуси привезли из Чернигова в Киев, и первым делом, что сделали сотрудники СИЗО в Киеве – они, видя его состояние, взяли с него подписку, что он к ним претензий не имеет. Он сразу не заявлял о пытках, потому что был настолько запуган, морально уничижен, боялся, опасался расправы… Они рассчитывали, что молодого человека сломают, и он будет молчать, и пойдет на поводу у них на всех предлагаемых ему условиях, а он не пошел. 

ОБВИНЯЕМЫЙ: «МНЕ НРАВИЛОСЬ ЗАПУСКАТЬ БЕСПИЛОТНИКИ»

Журналистам парень уже заявил, что категорически не признает вину:

– Я не шпион, не предатель. Я никогда не имел отношений с сотрудниками белорусского КГБ, а тем более с представителями российских спецслужб. Я вообще никогда не был в России. Все это произошло из-за стечения обстоятельств – я оказался не в то время не в том месте. Обвинение не утверждает, что я работал на спецслужбы, оно лишь предполагает это – что я мог передавать информацию белорусским или российским спецслужбам, – рассказывал Юрий на белорусском языке, но говорит он по-белорусски не чисто, некоторые слова употребляет некорректно.

В свою защиту Юрий пока не приводит конкретных доводов, о своей версии произошедшего говорит в общих чертах, объясняя, что ему нужно советоваться с адвокатами. В целом белорус объясняет ситуацию так:

– Когда я приезжал в Чернигов, встречался здесь с другом. Мы общались, употребляли спиртное, сидели за компьютером. Я мог себе что-то скопировать, но не карты. Не помню, что это было – картинки, музыка. Я не знаю, как эта карта оказалась на моем телефоне. Она была под видом другого файла. Возможно, этот друг мне ее подбросил специально, потому что работал на СБУ, я не знаю.

По словам Юрия, он действительно хотел попасть в зону боевых действий, но не собирался воевать:

– Я хотел вступить в волонтерскую организацию, которая помогает охранять границу, запускает беспилотники, делает аэроснимки. Мне это просто нравилось.

Метки:

Обсуждение