Собрались как-то два украинца, россиянин и белоруска с молдаванкой на украинской границе на Гомельщине...

Собрались как-то два украинца, россиянин и белоруска с молдаванкой на украинской границе на Гомельщине…

20.03.2019 в 13:53
Progomel.by, фото носит иллюстративный характер

И это не анекдот. Гомельские пограничники предотвратили провоз наркотиков, нелегальное пересечение границы, задержали разыскиваемого Интерполом и напомнили белоруске, что после свадьбы паспорт всё-таки необходимо поменять.

В пункте пропуска «Новая Гута» у гражданина Украины обнаружено психотропное вещество

17 марта в пункте пропуска «Новая Гута» гомельские пограничники совместно с сотрудниками таможни обнаружили и изъяли около грамма порошкообразного вещества белого цвета. Экспертиза установила, что данная субстанция является амфетамином.

Особо опасное психотропное вещество было спрятано под пассажирским сиденьем микроавтобуса Peugeot, который следовал в Беларусь под управлением 46-летнего гражданина Украины.

Вещество изъято сотрудниками таможни.

Гражданин Украины задержан при попытке нарушения границы

15 марта в полутора километрах от белорусско-украинской границы гомельские пограничники за попытку её умышленного нарушения задержали 32-летнего гражданина Украины.

Сам он пояснил, что все свои документы потерял в России и попасть домой решил таким незаконным способом. Во время разбирательств было установлено, что иностранному гражданину закрыт въезд в Беларусь до 2021 года. Ранее он был осужден за кражи, разбой и хулиганство.

Мужчина передан сотрудникам милиции. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела за умышленное незаконное пересечение границы, совершенное иностранным гражданином, депортированным или высланным из Республики Беларусь, до окончания срока запрета въезда в Республику Беларусь. Максимальная санкция статьи предусматривает до пяти лет лишения свободы.

Разыскиваемый по линии Интерпола гражданин России задержан в пункте пропуска «Новая Гута»

14 марта в пункте пропуска «Новая Гута» при оформлении на выезд из Беларуси гомельские пограничники задержали 44-летнего гражданина России. Во время прохождения паспортного контроля выяснилось, что мужчина находится в международном розыске по линии Интерпола.

В установленном порядке он был передан сотрудникам милиции.

Белоруска и молдаванка пытались пересечь границу по недействительным документам

16 марта в пункте пропуска «Новая Гута» с разницей в несколько часов гомельские пограничники задержали двух женщин, жительницу Бобруйска и гражданку Молдовы. Наша соотечественница после заключения брака «забыла» поменять паспорт. Замуж она вышла почти три года назад.

У гражданки Молдовы срок действия паспорта истек более двух лет назад. Через границу они пропущены не были. Иностранной гражданке рекомендовано обратиться в посольство своей страны.

Белорусским гражданам в соответствии со ст.23.31 КоАП Республики Беларусь (нарушение режима госграницы) вынесены предупреждения и через границу они также не пропущены. Паспорта были изъяты. Максимальное наказание по данной статье составляет штраф до 50 б.в.