На Гомельщине вынесли приговор парню, который уклонялся от призыва

На Гомельщине вынесли приговор парню, который уклонялся от призыва

20.03.2019 в 12:47
Юрий Билецкий, начальник отдела призыва на военную службу РВК., "Новый день"

Парень в Жлобинском районе заплатит штраф за уклонение от воинской службы.

На выездном заседании суд Жлобинского района рассмотрел уголовное дело, возбужденное в отношении жителя районного центра, 1998 года рождения, по части 1 статьи 435 УК Республики Беларусь. Во время следствия было установлено, что гражданин, в соответствии с законом «О воинской обязанности и воинской службе», является призывником.

В августе 2018 года он, будучи надлежащим образом предупреждённым о необходимости прибытия в районный военный комиссариат на медицинское обследование, не явился. За это нарушение был привлечён к административной ответственности в виде штрафа. Впоследствии молодой человек «не отреагировал» на повестки – не поехал в областную больницу на обследование. И вновь был оштрафован. В октябре прошлого года он прибыл в военный комиссариат по повестке, заявил, что от медкомиссии отказывается, и самовольно ушёл.

Документы о нарушении призывником закона были переданы в районный отдел Следственного комитета.Суд признал гражданина виновным в уклонении от мероприятий призыва на военную службу и вынес наказание – подвергнуть штрафу в размере 2550 рублей.

Приговор вступил в силу.