В Гомеле продолжаются слушания по делу бывшего председателя комитета экономики облисполкома, обвиняемой в коррупции

В Гомеле продолжаются слушания по делу бывшего председателя комитета экономики облисполкома, обвиняемой в коррупции

19.03.2019 в 19:57

Напомним, согласно материалам дела, чиновница, будучи членом совета содействия привлечению инвестиций облисполкома, оказывала протекцию юридическому лицу, один из учредителей которого — её зять.

Эльвира Карницкая

Так, в 2013 году между облисполкомом и фирмой был заключен инвестиционный договор: юрлицо в шестимесячный срок обязалось реализовать проект «Организация производства крашеных фасадов по индивидуальным заказам» в Речице. Но по состоянию на 2016 год инвестор так и не выполнил условия договора. Кроме того, при содействии обвиняемой срок реализации проекта неоднократно продлевался. Это позволило предприятию избежать штрафных санкций и выплаты налога на добавленную стоимость при ввозе в Беларусь технологического оборудования для выпуска продукции. Несмотря на то, что производство не было налажено, под влиянием обвиняемой производственный объект незаконно приняли в эксплуатацию.

Сегодня в суде Центрального района Гомеля были заслушаны показания обвиняемой. Она полностью не признает свою вину. Утверждает, что с зятем никаких разговоров по поводу реализации инвестиционного проекта не вела. Не давала ему никаких советов или рекомендаций, не оказывала протекцию в части продления срока реализации проекта. В целом не интересовалась деятельностью предприятия, поскольку это не входило в ее прямые обязанности. Кроме того, сам зять не спрашивал никаких советов в части ведения документации.

В тему:

«Просто так такое не проходит». В Гомеле судят экс-чиновницу облисполкома Карницкую, в суде её не узнали

Метки:

Обсуждение