В гомельской прокуратуре рассказали о маньяке, который нападал на беззащитных девушек и душил

В гомельской прокуратуре рассказали о маньяке, который нападал на беззащитных девушек и душил

18.03.2019 в 15:11
Карина Тимофеева, "Гомельские ведомости", фото: Анна Пащенко

Прокуратура города Гомеля в этом году отметила свой пятый день рождения. По случаю важной даты корреспондент «ГВ» побывала в главной обители надзора областного центра, дабы воочию убедиться: служить идеалам справедливости и стоять на защите интересов граждан приходится круглые сутки.

На стороне закона…

Стрелки часов показывают восемь утра. На столе у старшего помощника прокурора Гомеля Кирилла Вышнякова – стопки необходимых бумаг и надзорные производства. Изу­чив оперативную сводку за прошедший день, специалист начинает подготовку к поддержанию государственного обвинения в суде.

– На самом деле главная сложность в работе – вникнуть в юридические тонкости конкретного дела, – отрываясь от бумаг, рассказывает Кирилл Петрович. – С учётом того, что постоянно чувствуется нехватка времени, сделать это не так просто: приходится прикладывать максимальные усилия. Впрочем, к такому ритму быстро привыкаешь, а нередко, чтобы выполнить работу в срок, задерживаешься по вечерам.

По мнению специалиста, работник прокуратуры должен быть не только грамотным, ответственным и подкованным в вопросах юриспруденции и права, но и совмещать в себе сразу два полярных качества – беспристрастность и человечность.

– Общаясь с людьми, необходимо уметь слышать человека и дать ему возможность высказаться – недаром мы регулярно проводим личные приёмы граждан, – продолжает Кирилл Вышняков. – И к каждому заявителю нужно найти свой подход, ведь часто приходится работать с людьми, для которых прокуратура – последняя инстанция, где они могут рассчитывать на помощь в решении наболевшей проблемы.

Вспоминая свои первые рабочие дни, специалист подчёркивает, что тогда пришлось даже «выехать на труп» – в нулевые это также входило в обязанности работников прокуратуры. А наиболее любопытным делом, с которым пришлось столкнуться на практике, называет процесс о рецидивисте, нападавшем на женщин.

– Выяснилось, что обвиняемый набрасывался на беззащитных девушек сзади, душил и забирал деньги, ценности – целью серийного маньяка, почерк которого был характерен для каждого эпизода, была лишь нажива. К счастью, никто из жертв не получил серьёзных увечий. Самому же обвиняемому тогда дали 22 года, а на судебных заседаниях он не проронил ни слова.

Говоря о работе со студентами, которые приходят в прокуратуру на практику, Кирилл Вышняков подчёркивает: потенциал у представителей поколения next есть.

– В то время как одни всё схватывают на лету, другим приходится «разжёвывать» информацию. Попадаются, конечно, и откровенные лентяи – с такими мы быстро прощаемся. Но чаще всего студенты проявляют к работе неподдельный интерес, прикладывают усилия и неплохо применяют свои знания на практике. 

На вопрос о том, представляет ли себя старший помощник прокурора в другой профессии, Кирилл Петрович отрицательно качает головой и признаётся: без своей работы будет чувствовать себя пустым.

…на службе у людей

Войдя в кабинет коллеги, помощник прокурора Гомеля Олеся Журавлёва охотно вступает в беседу с журналистами:

– На решение рабочих вопросов действительно не хватает 24–х часов – большую часть времени занимает поддержание государственного обвинения в суде. Но мы стараемся справляться, – на лице девушки появляется улыбка.

По её мнению, работник прокуратуры должен быть честным, принципиальным и трудолюбивым, в противном случае его деятельность вовсе лишается смысла.

– Часто на личный приём приходят граждане, которым необходима помощь в вопросах трудового, жилищного законодательства, – рассказывает специалист. – Многие жалуются на шумных соседей, а иной раз сталкиваешься с проблемой семейного неблагополучия, ищешь методы воздействия на скандалистов и дебоширов. По опыту могу сказать, что женщины всё-таки чаще страдают от семейного насилия, а их сожители неред­ко прикладываются к бутылке.

Как отметила Олеся Журавлёва, в свой первый рабочий день испытывала сильное волнение, понимая, что теперь на плечи хрупкой девушки ложится колоссальная ответственность. Впрочем, коллектив принял нового сотрудника весьма радушно.

– Если бы не работала в прокуратуре, то наверняка связала бы свою жизнь с профессией эколога, – откровенничает собеседница. – Безусловно, тяжело совмещать домашние заботы и работу, но всегда наде­юсь на понимание со стороны супруга и домочадцев. Профессия такова, что «вариться» в ней приходится ежесекундно, а за пару мгновений отключиться от работы вряд ли получится. Надо сказать, расслабиться после трудового дня неплохо помогает живое общение, чтение и просмотр комедий.

Метки: