Гомельчане, помните: предложили спиртное подростку – будете привлечены к ответственности

Гомельчане, помните: предложили спиртное подростку – будете привлечены к ответственности

17.03.2019 в 21:04

Зачастую взрослые, которые должны быть положительным примером для подрастающего поколения, не задумываются о последствиях и вовлекают несовершеннолетних в распитие спиртных напитков. В таких случаях законодательством предусмотрена как административная, так и уголовная ответственность.

Так, в соответствии со ст. 17.4 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях, вовлечение несовершеннолетнего в антиобщественное поведение путем покупки для него алкогольных, слабоалкогольных напитков и пива, распитие с несовершеннолетним алкогольных напитков, а также иное вовлечение лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, заведомо несовершеннолетнего в употребление алкогольных, слабоалкогольных напитков или пива, либо в немедицинское употребление сильнодействующих или других одурманивающих веществ влекут наложение штрафа в размере от десяти до тридцати базовых величин.

За вовлечение взрослым лицом заведомо несовершеннолетнего в систематическое употребление спиртных напитков предусмотрена уголовная ответственность по ст. 173 Уголовного кодекса Республики Беларусь с наказанием в виде лишения свободы до трёх лет.

Статистика показывает, что количество фактов вовлечения взрослыми несовершеннолетних в антиобщественное поведение с помощью покупки и распития с ними алкогольных напитков с каждым годом не уменьшается.

Только за первую половину 2018 года в Гомельской области выявлено 589 человек, вовлекавших несовершен­нолетних в антиобществен­ное поведение. Помимо крупных штрафов также возбуждены несколько уголовных дел.

Встречаются случаи, когда в антиобщественное поведение подростков вовлекают члены семьи, близкие родственники, которые наоборот должны оберегать их от вредного влияния.

Метки:

Обсуждение