"Так могут гомельчане служить в "соседнем" дворе?" Замвоенкома рассказал о ходе призывной кампании и ответил на вопросы

“Так могут гомельчане служить в “соседнем” дворе?” Замвоенкома рассказал о ходе призывной кампании и ответил на вопросы

16.03.2019 в 14:34
Евгений Захаров, "Белка", фото: Вячеслав Коломиец

Возможные изменения в вопросах призыва в армию обсуждались на недавнем совещании у Президента Беларуси с постоянными членами Совета безопасности. Комплектовать Вооружённые силы становится сложнее, ведь страна попала в демографическую яму, края которой пока не видно. О ходе нынешней призывной кампании городскому журналу “Белка” рассказал заместитель военного комиссара Гомеля Сергей Самофалов.

— В настоящее время в военном комиссариате Гомеля, как и по всей стране, проводятся мероприятия по призыву граждан на срочную военную службу для комплектования Вооружённых сил и других воинских формирований. Проводится медицинское освидетельствование на предмет годности к службе по жалобам либо по заболеваниям, выявленным при изучении медицинских документов. Одновременно вручаются повестки гражданам, подлежащим призыву.

Оповещаются и те, кто повестки получил, но «забыл» явиться в назначенное время. Законодательством предусмотрены меры воздействия. В частности, запрет на выезд за пределы Беларуси. Кстати, в ближайшее время заработает единая с Россией база лиц, которым ограничен выезд за рубеж.

Корр.: — На совещании у Президента поднимался вопрос ревизии оснований для предоставления отсрочек от прохождения службы.

— Это как с повышением пенсионного возраста. И не хотелось бы этого делать, но все понимают, что другого выхода нет. Мы попали в демографическую яму, которую прогнозировали ещё лет восемь назад. В благополучные годы из Гомеля отправляли в войска более тысячи человек в каждый призыв, сегодня — гораздо меньше.

Дальше лучше не будет. Сейчас мы проводим приписку к призывному участку юношей 2003 года рождения. Потенциальных военнослужащих больше не становится.

Ясность появится с выходом в свет Указа Президента по этому вопросу или внесения изменений в действующий Закон о воинской обязанности и воинской службе. Указ начинает действовать со дня его подписания, но нынешнюю призывную кампанию он не затронет.

Сегодня почти 80% всех предоставляемых отсрочек связаны с получением или продолжением образования. Есть вероятность, что изменения затронут эту сферу. Впрочем, не будем спекулировать, дождёмся решения на высшем уровне.

— Живу с заболеванием не первый год, однако врачи в военкомате его почему-то не усмотрели и не нашли оснований для освобождения от службы. Откуда приходят в комиссию эти врачи? Леонид.

— В медицинской комиссии при военкомате работают специалисты из стационарных и других лечебных учреждений Гомеля, имеющие опыт работы не менее 5 лет. Все они профессионалы своего дела. При необходимости призывник направляется на углублённое обследование в профильное государственное медицинское учреждение.

— Работаю вахтовым методом в России на стройке. Получил повестку о явке для прохождения медкомиссии. У меня это число совпадает с очередным трудовым сезоном. Можно ли перенести дату посещения военкомата в этой связи? Николай.

— Нельзя. В этом случае государство не будет подстраиваться под каждого отдельно взятого гражданина. У нас есть две священные обязанности: воинская служба и своевременная уплата положенных налогов. Работа за рубежом к обязанностям не относится. Так что ищите возможность поменяться с коллегами по месту. В противном случае вас вообще могут ограничить в выезде в будущем.

— Давно и целенаправленно хочу служить в Вооружённых силах. С 9 класса занимаюсь в военно-патриотическом классе. Вижу себя в будущем офицером. Что нужно знать поступающим в военные высшие учебные заведения? Каков срок обязательной службы по контракту для молодого офицера после выпуска? Кирилл.

— До 1 апреля идёт отбор желающих для поступления в Военную академию и на военные факультеты белорусских и российских вузов. До этого срока необходимо прибыть в военный комиссариат, подать заявление и пройти медицинскую комиссию на предмет годности к обучению и дальнейшему прохождению службы по состоянию здоровья. Военкомат всегда рад видеть у себя 11-классников, желающих стать защитниками Отечества.

Наверное, все слышали, что план приёма в гражданские вузы будет снижаться, военных вузов это не касается. Так что не упустите свой шанс получить востребованное образование, гарантированное трудоустройство, служебное жильё.

Обязательный срок службы по контракту для офицера после окончания учебного заведения составляет пять лет. За это время реально пройти путь от лейтенанта до капитана.

— По телевизору услышали, что набор военнослужащих в IT-роту будет расширяться. Мне кажется, мой внук мог бы претендовать на включение в списки личного состава этой роты. Он уже давно неплохо зарабатывает на этом поприще, но в армии ещё не служил. Не хотелось бы, чтобы его профессиональные навыки за год были утрачены. Клавдия Ивановна.

— Первоочередное требование к кандидатам на призыв в эту роту — наличие соответствующего образования и опыта работы. С этим обычно проблем нет: успешные студенты-айтишники уже с третьего-четвёртого курса начинают работать в компаниях. Окончательное решение принимается по результатам очного собеседования.

Рота существует уже второй год, её материальная часть соответствует последнему слову развития технологий.

— Хочу пойти в армию на срочную службу и «поосмотреться» там. Возможно, захочу остаться на контрактной основе. Через какой срок срочной службы это возможно? Василий.

— Через полгода. При этом вы будете обязаны отслужить по контракту не менее двух лет. Если это условие выполнено не будет, придётся дослуживать срочную службу вплоть до последнего дня. Контрактные месяцы в зачёт не пойдут.

На контракт могут поступить граждане Республики Беларусь в возрасте до 35 лет (если идут на контракт впервые), годные к воинской службе. Опыт срочной службы приветствуется, но он не обязателен. Решение принимает командир части, которая приглашает к себе на службу по контракту.

Денежное довольствие, в зависимости от должности, начинается от 650 рублей. Если контрактник поступает на службу в крупный гарнизон, то не возникает проблем с предоставлением служебного жилья.

Со списком вакантных должностей можно ознакомиться на сайте Министерства обороны. Сразу замечу, что в Гомеле свободных должностей для контрактников немного. Это обусловлено тем, что и воинских частей у нас мало.

— Знаю одного руководителя, который в своё время проходил срочную службу в войсковой части 5525. Сам он из Гомеля. Не пойму, так могут гомельские ребята попасть служить «в соседний двор» или нет? Андрей.

— Согласно Указу Президента призывники с территорий, подвергшихся радиоактивному загрязнению после аварии на Чернобыльской АЭС, могут направляться на службу только в радиационно благополучные районы. Гомель до сих пор относится к зоне периодического радиационного контроля. Вот мы и направляем солдат в незагрязнённые районы. Так что по этим обстоятельствам остаться в Гомеле нереально.

Впрочем, у бригады внутренних войск есть отдельная рота в Светлогорске, мы занимаемся её комплектованием. Но я бы не советовал искать эти сложные пути. Жизнь показывает: чем дальше новобранец находится от материнской опеки, тем быстрее он становится настоящим мужчиной.

— Был на вокзале и обратил внимание на неуставную нашивку на кителе парня с надписью «ДМБ-2018». Опуская в сторону другие детали, задался вопросом, насколько уместно употребление аббревиатуры ДМБ? Василий Никифорович.

— Конечно, неуместно. Применяется термин «увольнение в запас». В Российской империи, СССР в XX веке демобилизация проводилась всего три раза — по окончании Русско-японской, Гражданской и Второй мировой войн. В современной Беларуси демобилизация не проводилась ни разу, так как ни разу не объявлялась мобилизация.

Обычно на такую атрибутику комендантские патрули закрывают глаза, если она не выглядит нарочито вычурной, попугайной. Но за состоянием форменной одежды увольняемых в запас в воинских частях следят строго. Ведь до постановки на учёт в военкомате такой увольняемый по-прежнему подчиняется законам службы.

— Мне до сих пор не выдали медаль, приуроченную к 30-летию вывода войск из Афганистана, хотя никто и никогда не оспаривал моё участие в конфликте за рубежом. Почему так произошло? Н.

— Накануне памятной даты нами совместно с администрациями районов были выверены списки награждаемых. Церемонии вручения юбилейных медалей проводились в торжественной обстановке на различных памятных мероприятиях с 10 до 15 февраля.

Предполагаю, что вас пытались пригласить на одно из таких мероприятий, но не застали дома. Обратитесь в администрацию района по месту жительства, и справедливость будет восстановлена.

Метки:

Обсуждение