Вдове погибшего на сельхозпредприятии Гомельщины отца двоих детей выплатят его пять годовых заработков

Вдове погибшего на сельхозпредприятии Гомельщины отца двоих детей выплатят его пять годовых заработков

В июне 2017 года на одном из сельскохозяйственных предприятий Гомельской области произошёл несчастный случай со смертельным исходом, в результате которого погиб молодой человек, отец двоих детей.

Обстоятельства и причины произошедшего расследовались на сельхозпредприятии. По результатам внутреннего расследования был составлен акт формы НП. Несчастный случай со смертельным исходом уполномоченное должностное лицо предприятия и представитель Белгосстраха квалифицировали как непроизводственный.

В особом мнении, изложенном в письменном виде, свое несогласие с данной квалификацией выразил главный технический инспектор труда Гомельской областной организации профсоюза работников АПК Степан Петрушенко. Данный документ был приобщен к акту №1 о непроизводственном несчастном случае.

Вдова погибшего обратилась за помощью в обком профсоюза работников АПК, где ей помогли составить жалобу в суд на незаконность акта о непроизводственном несчастном случае. В назначенный день ее интересы в суде представляли главный технический и главный правовой инспекторы труда отраслевого профсоюза. После ряда заседаний суд признал жалобу вдовы погибшего на действия (бездействие) должностных лиц обоснованной. Он также признал, что случай производственный и составленный акт о непроизводственном несчастном случае неправомерен и ущемляет права граждан.

Суд обязал работодателя с учетом установленных по делу обстоятельств составить новый акт формы Н-1. 9 октября 2018 года данный акт был утвержден.

В январе 2019 года главный правовой и главный технический инспекторы труда отраслевого профсоюза продолжили изучать материалы дела о производственном несчастном случае.

Действующее Тарифное соглашение между Министерством сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь, Белорусским профсоюзом работников агропромышленного комплекса и Республиканским агропромышленным союзом «БелАПС», а также Соглашение между Комитетом по сельскому хозяйству и продовольствию Гомельского областного исполнительного комитета, Гомельским областным комитетом Белорусского профсоюза работников агропромышленного комплекса и Гомельским областным агропромышленным союзом послужило основанием для дополнительных выплат семье погибшего из средств нанимателя.

 «По решению председателя обкома профсоюза работников АПК вдове погибшего было направлено письмо с разъяснениями и пояснениями о праве на дополнительные выплаты, а также предложена помощь по составлению заявления в комиссию по трудовым спорам и искового заявления в суд в случае несогласия нанимателя в выполнении обязанностей, предусмотренных нормативными правовыми актами Республики Беларусь», — прокомментировал Валерий Николаевич.

26 февраля 2019 года предприятие направило вдове погибшего письмо о готовности исполнить обязательства по Тарифному Соглашению и выплатить материальную помощь в размере 5-ти годовых заработков погибшего.