В актовом зале Речицкого аграрного колледжа прошло выездное заседание суда. Рассматривали дело 19-летнего жителя Речицы, обвиняемого в хранении наркотиков, пишет “Дняпровец”

Молодой человек осенью прошлого года нашел в городе возле гаражей кусты конопли. Был не один, а с подругой. Один куст вырвал и попросил девушку сделать фото на его же телефон для соцсетей со «смешным кустиком» (позже пост с фотографией удалил). Когда подруга ушла за сигаретами, по его словам, парень вырвал второй куст и спрятал у себя, высушил на батарее и попробовал покурить.

— И как? – поинтересовался прокурор Речицкого района Владимир Лифанов.

— Ничего не произошло, – вздохнул обвиняемый.

Через пару дней искателя новых ощущений остановили сотрудники милиции за распитие пива в общественном месте. Во время задержания парень пытался выбросить сверток с марихуаной, который, по его словам, завалился за подкладку в куртке. Этот «непринужденный жест» заметил сотрудник ППС, после чего задержанный стал фигурантом не административного дела, а уже уголовного. Проведена экспертиза, которая показала наличие каннабиноидов в организме.

Нужно отметить, что обвиняемый окончил колледж в Гомеле, устроился на работу в Речице. Судим не был, к уголовной ответственности не привлекался. Но три раза был «героем» административных протоколов за распитие спиртного в общественных местах. Ввиду того, что молодой человек полностью признал вину, сопротивления сотрудникам милиции не оказывал, по месту жительства и работы был охарактеризован только положительно и на вопрос, раскаивается ли, ответил: «Очень сильно», – суд приговорил его к двум годам ограничения свободы без направления в исправительное учреждение открытого типа.

– Если бы вы предложили сделать другому затяжку, а не выкурили в одиночку, это было бы уже распространение, а там другие сроки… От пяти до восьми лет лишения свободы, – напоследок напомнил помощник прокурора.