«Охрана» приоткрыла двери. Гомельским кадетам показали винтовку Мосина и пулемёт Дегтярёва

«Охрана» приоткрыла двери. Гомельским кадетам показали винтовку Мосина и пулемёт Дегтярёва

16.02.2019 в 16:03
Александр Евсеенко, «Советский район»

Достаточно необычно прошёл День открытых дверей в Советском (г.Гомеля) отделе Департамента охраны МВД. Воспитанников кадетского училища после экскурсии по отделу пригласили на выставку стрелкового оружия.

Образцы в отдел доставили члены клуба военной реконструкции «Память». Одетые в форму военнослужащих и милиционеров начального периода Великой Отечественной войны, они рассказали и показали молодёжи винтовку Мосина, самозарядку Токарева, пулемёт Дегтярёва, легендарный наган и другие примеры стрелкового оружия. Мальчишки, уже умеющие на время производить неполную разборку и сборку автомата Калашникова, с нескрываемым почтением брали в руки раритеты, которые в руках их дедов и прадедов 75 лет назад наводили настоящий ужас на врага.

Учитывая, что День открытых дверей проводился накануне 30-летия вывода советских войск из Афганистана, а в отделе в разное время проходили службу ветераны той войны, члены «Памяти» провели реконструкцию боя в афганских горах. Автором «сценария» выступил активист клуба Сергей Чучвага, в 1981-1984 воевавший в ДРА в составе 56-го десантно-штурмового батальона.

Трудно сказать, что из увиденного и услышанного в этот день больше всего поразило гомельских кадетов. Но при прощании некоторые из них изъявили желание в будущем связать свою жизнь со службой в МВД. А это именно то, чего добивались организаторы мероприятия.