В Гомельской области 85% школ оборудовано сигнализацией с тревожной кнопкой

В Гомельской области 85% школ оборудовано сигнализацией с тревожной кнопкой

15.02.2019 в 22:18
Анастасия Макеева, "Правда Гомель"

В регионе проверяют организацию детской безопасности в учреждениях образования.

По информации заместителя начальника главного управления образования облисполкома Жанны Жданович, еще в 2015 году в регионе разработали стандарт безопасности учреждений всех типов. В соответствии с ним регулярно проводятся проверки детских садов, школ и других учебных заведений. Поводом усилить контроль стала трагедия в школе в Столбцах Минской области, где подросток с ножом напал на учительницу и учеников.

— Во время рейдов часто видим отсутствие должной бдительности у вахтеров, слабую информированность родителей. Есть проблемы с организацией дежурств учителей, — рассказала Жанна Жданович. — А ведь сегодня главная задача — объяснить родителям, вахтерам, директорам, что несчастье происходит лишь однажды. Этого единственного раза можно не допустить, если соблюдать жесткую систему безопасности.

В пятницу рейдовая группа главного управления образования и УВД облисполкома побывала в СШ №72 Гомеля. В школе, где учатся почти 1900 учеников, установлены камеры видеонаблюдения, работает система пропуска в здание с помощью электронных карт, уделяется должное внимание занятиям по основам безопасности жизнедеятельности.

Всего же в области сигнализацией с тревожной кнопкой оборудовано 85% школ, около 30% имеют видеокамеры. Проверки в усиленном режиме будут проводиться до конца февраля.

Метки: