В Гомеле нашли подростков, которые "заминировали" школу и угрожали взорвать, если отметки будут плохими

В Гомеле нашли подростков, которые “заминировали” школу и угрожали взорвать, если отметки будут плохими

01.02.2019 в 20:16

В деле ложного минирования средней школы №55 г. Гомеля появились новые подробности. Оперативникам уголовного розыска УВД Гомельского облисполкома удалось в кратчайшие сроки установить тех, кто, не задумываясь о последствиях, решил пошутить таким образом.

В настоящее время уже известно, что за размещением ложной информации о заминировании школы стоят несколько учащихся данного учебного заведения. Подростки находились вместе, когда совершали необдуманный поступок.

Они предприняли меры, чтобы остаться незамеченными и анонимными в сети Интернет. Но оперативники отдела по раскрытию преступлений в сфере высоких технологий нашли возможность вывести их из тени.

Милиция предупреждает, что заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, поджоге или иных действиях, создающих опасность для жизни и здоровья людей, либо причинения ущерба в крупном размере, либо наступления иных тяжких последствий, наказывается штрафом, или арестом, или ограничением свободы на срок до трех лет, или лишением свободы на срок до пяти лет.

То же действие, совершенное повторно, либо группой лиц по предварительному сговору, либо повлекшее причинение ущерба в крупном размере, либо повлекшее иные тяжкие последствия, наказывается ограничением свободы на срок до пяти лет или лишением свободы на срок от трех до семи лет.

Напомним, 30 января более 100 человек эвакуировали из школы в Гомеле из-за угрозы минирования.

На сайте учебного учреждения школьники оставили сообщение с угрозой. В тексте отмечалось, что в учебном заведении будет заложено взрывное устройство. Его приведут в действие в случае получения отрицательных оценок по результатам контрольной работы.

Метки: