В Гомеле недовольны количеством подростковых суицидов

В Гомеле недовольны количеством подростковых суицидов

31.01.2019 в 11:07
Руслан Пролесковский, "СБ. Беларусь сегодня", фото носит иллюстративный характер

В Гомельском облисполкоме на днях прошла конференция, посвященная проблеме подростковых суицидов. Инициатором рассмотрения актуальной темы выступила прокуратура области. 

В обсуждении участвовали также представители органов местной власти, образования, здравоохранения, милиции, учреждений социальной защиты. Отмечено, что при общем снижении количества суицидов в регионе наметился их рост в подростковой среде.

Четыре трагических случая с подростками произошло в прошлом году. В январе нынешнего — ещё два. По случаю отравления 17‑летней учащейся лицея таблетками Следственным комитетом возбуждено уголовное дело по статье «Доведение до самоубийства». Такая мера принимается во всех случаях подростковых суицидов. Что позволяет провести наиболее всестороннее расследование, детально проанализировать причины и обстоятельства трагедии, сделать соответствующие выводы. 

Впрочем, некоторые из них очевидны уже сейчас. Прокурор Гомельской области Виктор Морозов в своем докладе указал на серьезные упущения в деятельности психиатрической службы:

— Эффективная реабилитационная работа по устранению факторов и снижению рисков, которые способствуют суицидальным проявлениям, не ведется. 

По итогам конференции различным ведомствам поручено наладить оперативный обмен информацией о детях, чье поведение вызывает тревогу. Разработаны новые методики по выявлению таких подростков, профилактической работы с ними, а также с их родителями. Ведь они первые, кто несет ответственность за сохранность жизни и здоровья своего ребенка. 

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки на первоисточник.

Метки:

Обсуждение