"Неожиданно появился чёрный джип, пришлось стрелять". В Гомельском УВД рассказали о лихих 90-х

“Неожиданно появился чёрный джип, пришлось стрелять”. В Гомельском УВД рассказали о лихих 90-х

23.01.2019 в 11:57

Взвод по охране территорий радиоактивного загрязнения стал стартовой площадкой в милицейской карьере и для старшего оперативного дежурного ОДС Ветковского РОВД майора милиции Петра Азаренко. 20 лет назад выпускник Минского вуза вернулся домой, в Ветковский район. Сразу пришел в райотдел милиции. Молодого парня определили милиционером взвода ОТРЗ.

В конце 90-х темные тропы из Беларуси в Россию были излюбленными для контрабандистов. Уже и не сосчитать, сколько было задержаний большегрузных тягачей. Петр Азаренко рассказывает, что наибольшей популярностью у теневиков был металл. Мы, в свою очередь, зная район досконально, организовывали оперативные и засадные мероприятия. Те из караванщиков, а бывало, что и четыре, пять машин шли в страну-соседку, кто не хотел больших проблем с законом, сдавались самостоятельно.

Но бывали случаи, приходилось применять табельное оружие. Однажды наш автопатруль сел на хвост груженому УРАЛу. Легкий УАЗ быстро нагнал большегруз. Неожиданно появился черный джип с тонированными стеклами, выскочил с второстепенной дороги и перерезал нам путь. Снижая скорость, он не давал нам возможности обогнать его. На маячки и речевые предупреждения не реагировал. Моему коллеге пришлось использовать огнестрельное оружие. Джип с простреленными шинами съехал с лесной дороги в сторону и остановился. А мы продолжили преследование и задержали крупную партию металла. Когда возвращались обратно, машины-прикрытия уже и след простыл.

Затем была служба в инспекции по делам несовершеннолетних и в уголовном розыске. Середина 2000-х запомнилась всплеском краж крупного рогатого скота на территории района. Сидеть в засадах приходилось сутками. Наиболее запомнился случай, когда в одном из хозяйств стали пропадать телята. Похищали не сразу, то одного, то двух. Это давало надежду, что злоумышленники вновь наведаются на ферму. Так и произошло. Мы взяли их с поличным. Когда раскрутили дело, выяснилось, что жители Чечерского района вывозили телят в Рогаческий район, где помещали во временный отстойник. Затем молодняк забирал местный предприниматель, владеющий кафе, понятно, для каких нужд.

Сейчас криминогенная ситуация стабилизировалась, в том числе на приграничной территории. Основной вид противоправных посягательств – кражи имущества. В сутки поступает порядка 15 сообщений. По сравнению с крупными районами это немного. Но упор делаем на качество в работе следственно-оперативной группы на месте преступления. Современная техника и криминалистические учеты позволяют оперативно получать необходимые сведения по тем или иным служебным вопросам. Кроме этого налажена постоянная связь в ОДС областного милицейского управления. Коллеги приходят на помощь всегда. Да и подручные у старшего оперативного дежурного весьма опытные. Старший прапорщик милиции Олег Трубиков начинал водителем оперативно-дежурной службы, затем на протяжении 17 лет работает в должности помощника дежурного. К слову, его родной брат Виктор Трубиков командует взводом ОТРЗ Ветковского РОВД.

Но самое главное то, что Петр Азаренко родом из Ветковщины. За два десятка служебных лет к первоначальным знаниям о малой родине прибавились опыт и налаженные контакты с населением, которое знает старшего оперативного дежурного не понаслышке, рассказал официальный представитель УВД Гомельского облисполкома Виталий Пристромов.