С 3,6 до 5 лет тюрьмы. В Гомеле ужесточили приговор бывшему первому зампреду Светлогорского райисполкома

С 3,6 до 5 лет тюрьмы. В Гомеле ужесточили приговор бывшему первому зампреду Светлогорского райисполкома

Коррупция — зло для любого государства и общества, поскольку действия коррупционеров наносят вред не только материальный, но и вред доброму имени страны. Наибольший подрыв авторитета государственной власти и недоверие к органам государственного управления оказывают коррупционные преступления, совершаемые должностными лицами.

К сожалению, названные преступления совершаются и должностными лицами Светлогорского района. Как сообщил прокурор Александр Евсеенко, по состоянию на 1 декабря 2018 года на территории района правоохранительными органами выявлено 25 преступлений коррупционной направленности (13 — за аналогичный период прошлого года). Так, основными видами преступлений являются хищения путем злоупотребления служебными полномочиями, получение взяток должностными лицами и превышение власти и служебных полномочий.

Наиболее ярким примером совершения коррупционных преступлений является уголовное дело в отношении бывшего заместителя председателя — начальника управления сельского хозяйства и продовольствия Светлогорского РИК гражданина Т., пишут “Светлагорскія навіны”.

Он, работая ранее в должности директора КСУП «Вежны», на протяжении 2014-2016 гг. принимал для себя и своих близких незаконные вознаграждения в виде товарно-материальных ценностей и оказания услуг, предоставляемых ему индивидуальными предпринимателями за погашение в кратчайшие сроки кредиторской задолженности коммунального предприятия.

Будучи назначенным с 29 июля 2016 г. первым заместителем председателя — начальником управления сельского хозяйства и продовольствия Светлогорского РИК, Т., в период 2016-2017 гг. давал руководителям ряда сельскохозяйственных предприятий района указания о безвозмездной заправке топливом личного автомобиля, о передаче ему овощной продукции и сетчатых мешков для её упаковки, на изготовление без заключения соответствующего договора и оплаты откатных ворот и металлической входной калитки и о последующей их установке на территории принадлежащего Т. домовладения.

Кроме этого, весной 2017 г. Т. дал директору одного из сельхозпредприятий района заведомо незаконное указание о выделении ему без заключения соответствующего договора и оплаты земельного участка общей площадью 0,8 га из пахотных земель сельхозпредприятия для ведения личного подсобного хозяйства, а также о вспашке почвы, внесении органических удобрений и посадке принадлежащего хозяйству семенного картофеля, чем причинил предприятию ущерб на общую сумму 1 127 руб.

Т. признан виновным в завладении имуществом, совершенным должностным лицом с использованием своих служебных полномочий (хищение путем злоупотребления служебными полномочиями, т.е. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.210 УК.

Т. признан виновным в принятии должностным лицом для себя материальных ценностей и приобретении должностным лицом для близких выгод имущественного характера, предоставляемых исключительно в связи с занимаемым им должностным положением, а также за благоприятное решение вопросов, входящих в его компетенцию, и за выполнение в интересах дающего взятку и представляемых им лиц какого-либо действия, которое это лицо должно было и могло совершить с использованием своих служебных полномочий (получение взятки), в крупном размере повторно, т.е. в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 430 УК.

Т. признан виновным в умышленном совершении должностным лицом действий, явно выходящих за пределы прав и полномочий, предоставленных ему по службе, повлекшем причинение существенного вреда правам и законным интересам граждан, государственным и общественным интересам (превышение власти и служебных полномочий), совершенном из корыстной и иной личной заинтересованности, лицом, занимающим ответственное положение, т.е. в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.426 УК Республики Беларусь.

Прокурором Светлогорского района принесён апелляционный протест на приговор суда Светлогорского района по обвинению Т. от 13 августа 2018 года.

Апелляционным определением судебной коллегии по уголовным делам Гомельского областного суда первоначальный приговор изменён по доводам апелляционного протеста прокурора района.

Т. окончательно назначено 5 лет лишения свободы (ранее 3,6 года – прим.) со штрафом 300 базовых величин, что составляет 7350 рублей, с конфискацией всего имущества с отбыванием наказания в исправительной колонии в условиях усиленного режима с лишением права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций сроком на 5 лет.

За ряд коррупционных преступлений, совершаемых должностными лицами, либо приравненным к категории должностных лиц, законодательством предусмотрена суровая ответственность. 15 июля 2015 года принят Закон Республики Беларусь «О борьбе с коррупцией».

Так, в соответствии со ст. 22 «Основание отказа в назначении на руководящую должность, приеме на государственную службу» данного закона, не допускается назначение на государственные должности лиц, уволенных по дискредитирующим обстоятельствам, установленным законодательными актами, в течение 5 лет после такого увольнения.

— Прежде чем совершить подобное деяние, стоит подумать о последствиях, — говорит Александр Евсеенко. — Государство дает человеку возможность проявить себя, заработать честное имя, да и в материальном плане госслужащие имеют достойные льготы. И гражданин, совершивший подобное преступление, будучи госслужащим, лишается всех благ, в том числе, например, и пенсии госслужащего, подлежит конфискации его имущество. В результате потеряны возможность дальнейшего карьерного роста, авторитет в обществе. При этом страдают родственники, близкие осужденного. Ради чего?

Закон суров, но он — закон. К слову, в ч.1 ст. 430 «Получение взятки» законодатель не определил сумму вознаграждения в денежном эквиваленте, влекущую ответственность. Но указал при этом, что «принятие должностным лицом для себя или для близких материальных ценностей либо приобретение выгод имущественного характера, предоставляемых исключительно в связи с занимаемым им должностным положением, за покровительство или попустительство по службе, благоприятное решение вопросов, входящих в его компетенцию, либо за выполнение или невыполнение в интересах дающего взятку или представляемых им лиц какого-либо действия, которое это лицо должно было или могло совершить с использованием своих служебных полномочий».

Тем не менее, данные действия влекут за собой конкретную ответственность — ограничение свободы на срок от 3 до 5 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью или лишением свободы на срок до семи лет с конфискацией имущества и с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. 2 и 3 части несут куда более серьезную ответственность. Данная статья уголовного законодательства — яркий пример ответственности за коррупционные действия. Как уже было отмечено выше, взятка — лишь одна из составляющих коррупции.


Виталий Тукач родился и вырос в деревне Дуброва Светлогорского района. В 2001 году окончил Жиличский сельскохозяйственный колледж, высшее образование получил в Гродненском государственном университете по специальности «плодоовощеводство».

Трудовой путь Виталий Тукач начал в 2004 году на Могилевщине заместителем председателя сельскохозяйственного производственного кооператива в колхозе имени Пушкина. С ноября 2004 года — заместитель директора по идеологии, главный агроном КСУП «Березина». По истечении трёх лет работы — главный агроном филиала РУП «Гомельэнерго «Дубрава-Агро». С 4 июня 2013 года — директор КСУП «Вежны».

В июле 2016 года был назначен начальником управления сельского хозяйства и продовольствия, первым заместителем председателя райисполкома.