42 кг. Под Гомелем местный житель пожаловался милиционерам, что несёт уж больно тяжёлый мешок с насваем

42 кг. Под Гомелем местный житель пожаловался милиционерам, что несёт уж больно тяжёлый мешок с насваем

24.12.2018 в 10:25

22 декабря 2018 года сотрудники патрульно-постовой службы Гомельского РОВД заступили на охрану общественного порядка на территории агрогородка Урицкое. Когда стемнело, милиционеры приблизили маршрут патрулирования к автомобильным дорогам, чтобы предупредить возможный выход на проезжую часть пешеходов.

В начале десятого патрульные заметили очертания фигуры человека, который неспешно переходил улицу в неположенном месте. Милиционеры подошли ближе и увидели молодого человека, тащившего тяжелые пакеты и сумку. Пожурив за нарушение ПДД, один из сотрудников поинтересовался, что за тяжести переносит парень. А тот в ответ, мол, насвай несу, уж больно тяжелый. Шутка или нет, стало известно, когда 22-летнего жителя агрогородка доставили в Гомельский РОВД.

В райотделе правоохранители распаковали баулы. Внутри, действительно, оказался насвай. Собрав все пакеты вместе, взвесили в ближайшем магазине. Отрава потянула на 42 кг. А это, по самым скромным подсчетам, порядка 1700 небольших пакетиков, которые обычно предлагают дилеры клиентам, на общую сумму 5000 рублей. Вопросов к задержанному появилось куда больше.

Но владелец насвая рассказал лишь о том, что запрещенный груз из России привез неизвестный водитель большегрузного автомобиля. Ни имени, ни телефона, ни марки автомашины парень не запомнил. А вот передачу планировал использовать по прямому назначению – реализовать некурительное табачное изделие на территории областного центра. Хотел незаконным образом подзаработать. Ранее мужчина не привлекался к административной ответственности за незаконные операции с зеленым зельем.

По факту хранения некурительного табачного изделия в отношении неработающего 22-летнего жителя агрогородка Урицкое составлен протокол по ч.2 ст. 16.10 КоАП Республики Беларусь. («Незаконные действия с некурительными табачными изделиями, предназначенными для сосания и (или) жевания»). Перевозка, пересылка, приобретение, хранение некурительных табачных изделий, предназначенных для сосания и (или) жевания, в количестве, превышающем пятьдесят граммов, а равно реализация таких некурительных табачных изделий при отсутствии признаков незаконной предпринимательской деятельности влекут наложение штрафа в размере от десяти до сорока базовых величин с конфискацией денежной выручки, полученной от реализации указанных некурительных табачных изделий, орудий и средств совершения административного правонарушения или без конфискации таких орудий и средств либо административный арест с конфискацией денежной выручки, полученной от реализации указанных некурительных табачных изделий, орудий и средств совершения административного правонарушения или без конфискации таких орудий и средств.

Обсуждение