В одном из районов Гомеля начали больше употреблять наркотиков, в целом по области – меньше

В одном из районов Гомеля начали больше употреблять наркотиков, в целом по области – меньше

15.12.2018 в 14:10

142 жителя Новобелицкого района Гомеля состоят на учете у нарколога за немедицинское употребление наркотиков — на 31 человека больше, чем в начале года, сообщили в пресс-службе УВД.

За несколько лет количество преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков в Беларуси сократилось. Пик отмечался в 2015-м году. Они занимали десятую часть от всех судимостей. За год было вынесено свыше четырех тысяч приговоров. Через год их удельный вес уменьшился до 8%. В прошлом году было примерно 6,5. В этом году в Гомельской области произошло 267 таких преступлений. Это на 8% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Кстати, нижняя граница срока наказания по соответствующей статье может быть снижена до шести лет.

На заседании администрации Новобелицкого района Гомеля рассмотрели вопросы профилактики незаконного оборота наркотиков. Участие в нем принял заместитель Генерального прокурора Беларуси Алексей Стук, прокурор Гомельской области Виктор Морозов и начальник УВД Гомельского облисполкома Александр Васильев.

По данным областного наркологического диспансера, 142 жителя Новобелицкого района Гомеля состоят на учете у нарколога из-за немедицинского употребления наркотиков — на 31 человека больше, чем в начале года. При этом с января по ноябрь за правонарушения, связанные с употреблением наркотиков или появлением в состоянии наркотического опьянения в общественных местах, сотрудники отделения по наркоконтролю и противодействию торговле людьми ОВД администрации Новобелицкого района составили 12 административных протоколов.

За 11 месяцев 2018 года на территории района выявлено 47 наркопреступлений. Два уголовных дела за незаконный оборот наркотиков были возбуждены в отношении несовершеннолетних жителей Новобелицы.

На заседании рассмотрели выполнение мероприятий по реализации Декрета Президента Беларуси № 6 “О неотложных мерах по противодействию незаконному обороту наркотиков”.

Как отметил заместитель Генерального прокурора Беларуси Алексей Стук, борьба с незаконным оборотом наркотиков и наркоманией в целом — дело общее. А потому рассмотрение этого вопроса на заседании районной администрации консолидирует общие усилия.

— Сейчас стоит вопрос об активизации профилактики, потому что борьба с наркоманией не должна заключаться только в работе правоохранительных органов, — рассказал Алексей Стук. — По количеству преступлений Гомельская область занимает второе место после Минска. Однако активность правоохранительных органов дает оптимистичные прогнозы.

Видео: ТРК “Гомель

Он также отметил, что пик судимостей за незаконный оборот наркотиков приходился на 2015 год. Тогда было вынесено более четырех тысяч приговоров по статье 328 УК Беларуси. Активизация правоохранительных органов, строгие наказания и правильная следственно-судебная практика позволила постепенно уменьшать судимость по этим преступлениям. Возможно, сегодня есть необходимость оптимизации прокурорской судебной практики по делам этой категории.


Проблема наркомании – это угроза для всего общества. Поэтому решать её должны не только правоохранительные органы, но и все службы, которые проводят профилактическую работу, пишет телерадиокомпания “Гомель”.

В первую очередь – с молодежью. Именно подростков просто вовлечь в выполнение преступных схем. Например – в распространение наркотиков через интернет-магазины. Молодые люди ошибочно считают, что практически без риска будут зарабатывать большие деньги. Но последние события в этой сфере еще раз напоминают, что это самый короткий и легкий путь совсем в другом направлении. И очень простой способ навсегда испортить свою жизнь.

Метки: