В Гомеле откроется кризисный центр для лиц, оказавшихся в тяжёлой жизненной ситуации

В Гомеле откроется кризисный центр для лиц, оказавшихся в тяжёлой жизненной ситуации

14.12.2018 в 12:15

В Гомеле появится кризисный центр для временного пребывания лиц без определенного места жительства, в том числе, освобожденных из мест лишения свободы или имеющих судимость, прекративших пребывание в лечебно-трудовых профилакториях, утративших социальные связи и лиц, оказавшихся в тяжелой жизненной ситуации.

Решением Гомельского горисполкома капитальное строение, расположенное в областном центре на улице Свердлова, было передано Гомельской областной организации Белорусского Общества Красного Креста. Общая площадь строения составляет 99,5 квадратных метров. Именно здесь и создан кризисный центр, предназначенный для социализации тех, кто оказался в трудной жизненно ситуации.

В настоящее время на базе центра определено 10 мест для кратковременного пребывания граждан данной категории. Социализацией будут заниматься работники Белорусского Общества Красного Креста Управление по труду, занятости и социальной защите Гомельского горисполкома окажет содействие в трудоустройстве. Городские отделы внутренних дел помогут в изготовлении документов, идентифицирующих личность. Медицинская помощь будет предоставлена работниками ГУЗ «Гомельская центральная городская поликлиника».

Как пояснил, начальник УНИД МВД Республики Беларусь полковник милиции Сергей Никель, основными задачами кризисного центра будут являться:

  • оказание содействия в бытовом, трудовом устройстве гражданам, утратившим социальные связи;
  • проведение санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий в отношении граждан, утративших социальные связи, а также проведение их медицинского освидетельствования;
  • оказание психологической помощи гражданам, утратившим социальные связи;
  • взаимодействие с государственными органами и организациями, общественными объединениями и другими юридическими лицами по вопросам, входящим в компетенцию кризисного центра.

Открытие кризисного центра, которое запланировано на 26 декабря, будет способствовать эффективной предупредительно-профилактической деятельности всех субъектов профилактики.

Метки: