Экс-председатель Лоевского райисполкома приговорён к семи годам лишения свободы за коррупцию

Экс-председатель Лоевского райисполкома приговорён к семи годам лишения свободы за коррупцию

13.12.2018 в 16:15

Суд Речицкого района приговорил за коррупцию бывшего председателя Лоевского райисполкома Сергея Дмитрова к семи годам лишения свободы в колонии усиленного режима с конфискацией всего имущества, сообщили корреспонденту БЕЛТА в суде Речицкого района.

Бывшего руководителя задержали осенью 2017 года. В то время он уже не был в должности председателя Лоевского райисполкома. Мужчина обвинялся в получении взяток и превышении служебных полномочий.

Работая в должности председателя Лоевского райисполкома, Сергей Дмитров давал указания директорам сельскохозяйственных предприятий заключать договоры поставки и оказания услуг с определенными коммерческими структурами. Не всегда это сотрудничество было выгодным.

Но председатель райисполкома обязывал руководителей хозяйств одного из самых бедных районов республики в первоочередном порядке рассчитываться с коммерческими структурами за поставленную продукцию или услуги. Хозяйства рассчитывались деньгами или крупным рогатым скотом.

В ходе судебных слушаний обвиняемый вину не признал.

Рассмотрев материалы дела, суд признал экс-руководителя виновным по ч. 2, 3 ст. 430 и ч. 3 ст. 426. Он приговорен к семи годам лишения свободы в колонии усиленного режима с конфискацией всего имущества.

Также суд лишил его права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных обязанностей и функций представителя власти, сроком на пять лет.

В доход государства взыскана сумма в размере Br1 тыс. 873. Кроме того, удовлетворены гражданские иски шести субъектов хозяйствования.

Решение суда не вступило в законную силу, может быть обжаловано и опротестовано в установленном порядке.