В Житковичах 19-летняя девушка купила пиво и угостила несовершеннолетнюю подружку. Штраф составил 270 рублей

В Житковичах 19-летняя девушка купила пиво и угостила несовершеннолетнюю подружку. Штраф составил 270 рублей

10.12.2018 в 12:52

Административная комиссия Житковичкого райисполкома на последнем заседании рассмотрела несколько случаев с участием несовершеннолетних.

Девятнадцатилетняя житковчанка по случаю личного торжества купила пиво и в баре пенным угостила в числе других приятелей и свою подружку, которой до совершеннолетия не хватало несколько недель. По двум статьям КоАП (за приобретение спиртного для лица, не достигшего 18 лет, и вовлечение его в антиобщественное поведение) виновница понесла хотя почти минимальное, но очень весомое наказание – 11 базовых величин. Штраф размером в свою зарплату девушка-продавец будет платить в рассрочку.

Приблизительно такая же история произошла и с двумя парнями из Белева – 20 и 16 лет. Но вердикт комиссии с учетом последовавших за пивом событий (угона автомобиля) и послужного списка прежних правонарушений виновника был суровее. К ним теперь добавится еще один штраф – 15 базовых величин.

Напомним, что в конце октября в агрогородке Белёв Житковичского района за одну ночь угнали две машины и одну не смогли завести. Заявления об исчезновении машин поступили рано утром в районный отдел внутренних дел от местных жителей. В ночь с 23 на 24 октября пропали «SEAT ibiza» 1991 года выпуска и «Volkswagen Golf» 1987 г.выпуска. Хозяину Сеата повезло больше. Его автомобиль обнаружили в 6-ти километрах от агрогородка. Причем в исправном состоянии и без повреждений.

Сотрудники милиции в тот же день установили, что к угону мог быть причастен 20-летний парень из этого же населенного пункта. На следующий день сотрудники госавтоинспекции РОВД и патрульно-постовой службы задержали разыскиваемый автомобиль возле деревни Грабов соседнего Петриковского РОВД. Как и предполагали, в автомобиле находился разыскиваемый ранее судимый за кражу парень и его 16-летний друг.

Как удалось выяснить, вечером 23 числа они изрядно выпили. После этого решили рвануть к друзьям в соседнюю деревню. Пешком в холода идти некомфортно, потому и пришла идея воспользоваться авто своих односельчан. Первая попытка не удалась. Один из Фольксвагенов не смогли завести. SEAT предательски заглох через несколько километров. Пришлось вернуться домой. И только с третьей попытки все удалось. Старенький Golf завелся и откатал угонщиков целые сутки, пока их не задержали.

Обсуждение