Украинка пыталась дать взятку на границе, но это были гомельские таможенники, детка

Украинка пыталась дать взятку на границе, но это были гомельские таможенники, детка

26.09.2018 в 12:27

Оперативники ОБЭП Гомельского РОВД задержали гражданку Украины 1987 года рождения. Она пыталась дать взятку сотрудникам РПТО «Новая Гута» за благоприятное решение вопроса в пользу мужа. Подробности сообщил официальный представитель УВД Гомельского облисполкома Виталий Пристромов.

20 сентября 2018 года в 13:00 семейная пара из страны-соседки пересекала границу Республики Беларусь и Украины в пункте пропуска «Новая Гута». Находясь в модуле таможенного оформления выезда легкового транспорта из Беларуси, муж не предъявил к декларации товарно-материальные ценности.

Сотрудники таможни выявили данный факт и сообщили мужчине, что он будет привлечен к административной ответственности по ч.1 ст.14.5 КоАП Республики Беларусь (Недекларирование либо недостоверное декларирование товаров).

Впрочем, с таким решением таможни жена нарушителя не согласилась. Киевлянка намеревалась решить вопрос полюбовно: предложила взятку в размере 20 долларов США и никакого протокола. На этот раз пришло время не соглашаться таможенникам, которые незамедлительно вызвали сотрудников милиции.

По факту покушения на передачу денег в качестве взятки Гомельским РОСК Республики Беларусь возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.14 ч.1 ст.431 УК Республики Беларусь. Санкции статьи предусматривают наказание в виде штрафа, или исправительных работ на срок до двух лет, или ареста, или ограничения свободы на срок до двух лет, или лишения свободы на срок до пяти лет.

Подозреваемая задержана.