Решается вопрос об экстрадиции из России мозырского живодера, сообщила БелТА официальный представитель УСК по Гомельской области Мария Кривоногова.

Неработающий житель Мозыря 1990 года рождения причинял увечья животным. Процесс он записывал на видео, которые затем размещал в открытом доступе в интернете. «На данный момент установлено четыре таких факта. На основании собранных по делу доказательств Мозырский РОСК вынес постановление о привлечении его в качестве обвиняемого по ч.2 ст.339-1 (жестокое обращение с животным, повлекшее его увечье, совершенное из низменных побуждений, повторно) УК. Работа по уголовному делу продолжается», — отметила официальный представитель УСК.
Мария Кривоногова добавила, что молодой человек ранее привлекался к уголовной ответственности. В 2007 году суд Мозырского района приговорил его к 7 годам лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии за поджог православного храма в райцентре. «Был освобожден в 2012 году. Но уже в июне задержан по подозрению в осквернении двух православных храмов в Мозыре. В ходе следствия среди мотивов называл враждебное отношение к христианской религии», — рассказали в СК.
В 2013 году по решению суда Мозырского района молодой человек был отправлен на принудительное лечение. Общественно опасные деяния, предусмотренные ч. 2 ст. 346 (надругательство над историко-культурными ценностями, ст. 341 (осквернение здания циничными изображениями), ч. 2 ст. 218 (умышленное повреждение имущества, повлекшее причинение ущерба в крупном размере) УК, он совершал в состоянии невменяемости.
































