Решается вопрос об экстрадиции из России мозырского живодёра, который ранее совершил поджог православного храма

Решается вопрос об экстрадиции из России мозырского живодёра, который ранее совершил поджог православного храма

20.09.2018 в 13:53

Решается вопрос об экстрадиции из России мозырского живодера, сообщила БелТА официальный представитель УСК по Гомельской области Мария Кривоногова.

В УСК по Гомельской области поступила информация о задержании на территории России жителя Мозыря, который находился в межгосударственном розыске по уголовному делу Мозырского РОСК о жестоком обращении с животным. «По постановлению Лефортовского районного суда города Москвы в отношении гражданина Беларуси избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. В настоящее время решается вопрос об экстрадиции обвиняемого в Беларусь», — сказала Мария Кривоногова.

Неработающий житель Мозыря 1990 года рождения причинял увечья животным. Процесс он записывал на видео, которые затем размещал в открытом доступе в интернете. «На данный момент установлено четыре таких факта. На основании собранных по делу доказательств Мозырский РОСК вынес постановление о привлечении его в качестве обвиняемого по ч.2 ст.339-1 (жестокое обращение с животным, повлекшее его увечье, совершенное из низменных побуждений, повторно) УК. Работа по уголовному делу продолжается», — отметила официальный представитель УСК.

Мария Кривоногова добавила, что молодой человек ранее привлекался к уголовной ответственности. В 2007 году суд Мозырского района приговорил его к 7 годам лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии за поджог православного храма в райцентре. «Был освобожден в 2012 году. Но уже в июне задержан по подозрению в осквернении двух православных храмов в Мозыре. В ходе следствия среди мотивов называл враждебное отношение к христианской религии», — рассказали в СК.

В 2013 году по решению суда Мозырского района молодой человек был отправлен на принудительное лечение. Общественно опасные деяния, предусмотренные ч. 2 ст. 346 (надругательство над историко-культурными ценностями, ст. 341 (осквернение здания циничными изображениями), ч. 2 ст. 218 (умышленное повреждение имущества, повлекшее причинение ущерба в крупном размере) УК, он совершал в состоянии невменяемости.

Обсуждение