На Гомельщине мужчины сексуально надругались над 12-летними девочкой и мальчиком. Как уберечь своих детей от педофилов?

На Гомельщине мужчины сексуально надругались над 12-летними девочкой и мальчиком. Как уберечь своих детей от педофилов?

10.09.2018 в 10:27
Владимир Григоренко, "Калинковичские новости"

Проблема педофилии на особом контроле у правоохранительных органов. Преступления данной направленности всегда вызывают широкий общественный резонанс. Оно и понятно, страдают дети, их психика.

Управлением следственного комитета по Гомельской области в феврале этого года были озвучены детали двух уголовных дел о насилии над детьми. Причем оба дела были возбуждены в течение одних суток.

В Гомельском районе 37-летний мужчина совершил насильственные действия сексуального характера над своей 12-летней племянницей. Это произошло в деревне, куда девочка приехала в гости к бабушке. Согласно ч.3 ст. 167 УК, мужчине грозит от 8 до 15 лет лишения свободы.

Второе преступление произошло в Мозыре, куда в середине февраля приехал 44-летний житель Лельчицкого района. Мужчина злоупотреблял спиртным, бродяжничал и ночевал в подвалах и подъездах.

По версии следствия, вечером 20 февраля он, будучи в состоянии алкогольного опьянения, на техническом этаже дома совершил развратные действия в отношении 12-летнего мальчика.

Что следует знать родителям, чтобы не допустить подобных случаев?

Первое: педофил не хватает ребенка за руку и силой не утаскивает его в безлюдное место. В 99,9% случаев ребенок по доброй воле следует за преступником, увлеченный каким-либо заманчивым предложением.

Второе: вы можете своего ребенка с ног до головы обвесить различными радио-маячками, но это не спасет его от преступления, это лишь поможет следствию быстрее найти преступника.

Третье: нет более эффективной меры, чем обычное информирование ребенка о возможной опасности. Наши родители (вспомните свое детство) именно так и поступали.

Конечно, не стоит ребенку объяснять, кто такие педофилы. Но вы можете в максимально понятной ему форме рассказать, что есть злые люди, которые крадут детей.

Вы же, как родитель, объясняете ребенку, что огонь горячий, просите ребенка не трогать утюг, поселяя в его голове мысль о том, что это опасно, это очень больно, может быть очень плохо потом. Точно так же нужно ребенку рассказать и об этой опасности.

Незнакомый «дядя» или «тетя» могут предложить ребенку массу вещей:

  • Там котята без мамы в коробке сидят. Пошли со мной, я покажу где. Они такие милые. Может, себе одного возьмешь.
  • Привет. У меня в квартире живет настоящий ежик. Вот его фото. Пойдем со мной, я дам тебе его на руках подержать.
  • Любишь мороженое? У меня полный холодильник остался после того, как у меня гостили племяшки. Они все мороженое не съели, а с собой его взять не смогли, потому что оно в сумках растает. Ну не выбрасывать же. Хочешь, я его тебе все отдам?
  • Эй, девочка (мальчик), – говорит незнакомец из авто, – а как проехать на улицу Марата? Я тут уже второй час катаюсь, и мне все пальцем тычут, что она – там. Я еду туда, а там люди в другую сторону показывают. Как сговорились все. Садись в машину и покажи мне улицу. Я тебе 5 рублей за это заплачу. А потом обратно сюда же привезу. Садись не бойся…

Ну и самый, пожалуй, малоизвестный прием (малоизвестный потому, что очень эффективный):

– Эй, тебя как зовут? – обращается к ребенку незнакомец из авто.

– Меня? (называет имя). А что?

– Ну, наконец-то я тебя нашел! Несколько часов мотаюсь. Меня попросили соседи твоих родителей срочно тебя найти и в больницу везти. Твоей маме плохо стало. Садись скорее в машину я тебя в больницу отвезу.

– А папа уже там, в больнице? – ребенок может невольно задать самые разные уточняющие вопросы, не от недоверия, а машинально.

– Я не знаю. Я даже твоих родителей не знаю. Я друг ваших соседей с пятого этажа. Они позвонили мне и еще многим людям на машинах. Мы тут тебя всем районом ищем. Нет времени. Садись в машину. По дороге всё объясню.

Эффективность последнего приема базируется на фундаментальных свойствах человеческой психологии – в стрессовой ситуации человек неадекватно оценивает ситуацию и не склонен к логическим рассуждениям.

Приведите все эти примеры вашему ребенку, расскажите ему подробно, как ему следует себя вести.

А делать ему нужно следующее: незамедлительно отвернуться и отойти от этого человека, идти туда, где есть люди.

Только таким подробным разговором с ребенком вы в несколько десятков раз минимизируете риск для него подвергнуться похищению со всеми вытекающими последствиями, описывать которые, думаю, нет необходимости. Мы все люди взрослые и все понимаем.

Чем больше родителей проведут профилактические беседы со своими детьми, тем меньше будет преступлений насильственного характера.