За дачу ложных показаний житель Жлобинского района оштрафован на 1225 рублей

За дачу ложных показаний житель Жлобинского района оштрафован на 1225 рублей

15.08.2018 в 21:50
Александр Шпаков, помощник прокурора Жлобинского района, "Новый день"

Также осужденный обязан пройти принудительное амбулаторное лечение от алкоголизма.

В январе текущего года суд Жлобинского района рассматривал уголовное дело, возбужденное в отношении гражданина за незаконный оборот наркотических средств, а также склонение других лиц к потреблению наркотиков, предоставление помещения для их изготовления и потребления. 37-летний житель одного из населённых пунктов района являлся свидетелем по уголовному делу.

В ходе судебного следствия сельчанин  был предупреждён об ответственности за отказ либо уклонение от дачи показаний, а также за дачу заведомо ложных показаний. Однако для того, чтобы помочь знакомому избежать ответственности за содеянное, мужчина пошёл на нарушение закона. Некоторые противоправные деяния обвиняемого он «смягчил», о некоторых – умолчал. По результатам допроса других свидетелей, изучения письменных материалов дела суд установил, что сельчанин дал ложные показания. В отношении его было возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 401 УК Республики Беларусь (заведомо ложное показание). Санкция статьи предусматривает максимальное наказание до двух лет ограничения свободы.

Недавно недобросовестный свидетель предстал перед судом. Он признан виновным в даче заведомо ложных показаний и оштрафован на сумму 1225 рублей. Помимо этого осужденный обязан пройти принудительное амбулаторное лечение от алкоголизма.

Приговор вступил в законную силу.

Обсуждение