Утром деньги, вечером стулья. На Гомельщине директор мебельной фабрики годами получал столичные "откаты", но вдруг что-то пошло не так

Утром деньги, вечером стулья. На Гомельщине директор мебельной фабрики годами получал столичные “откаты”, но вдруг что-то пошло не так

16.07.2018 в 12:28
Progomel.by, фото носит иллюстративный характер

Следственным управлением УСК по Гомельской области завершено расследование уголовного дела в отношении директора филиала «Ельская мебельная фабрика» ОАО «Мозырский ДОК». Должностное лицо обвиняется в совершении коррупционного преступления.

По версии следствия, директор мебельной фабрики договорился с директором столичного частного предприятия о взаимовыгодном «сотрудничестве». Обвиняемый пообещал обеспечить закупку у коммерческой структуры товарно-материальных ценностей для нужд фабрики, а также их своевременную оплату. Для получения незаконных денежных вознаграждений директор фабрики получил от жительницы Минска банковскую платежную карту, эмитированную к ее расчетному счету. Женщина пообещала перечислять на карточку денежные средства в размере от 3 до 10% от стоимости закупаемых фабрикой товаров.

В период с декабря 2016 года по май 2017 директор фабрики получил таким образом в качестве взятки не менее 6,3 тысячи рублей. 

Осенью 2017 года обвиняемый вступил в преступный сговор с бывшим главным инженером фабрики, который являлся председателем конкурсной комиссии по проведению закупок. Согласно достигнутой между ними договоренности, председатель комиссии должен был обеспечивать победу столичного частного предприятия в конкурсных процедурах по выбору поставщика, а директор фабрики – отгрузку мебели в качестве оплаты за поставленные на фабрику товарно-материальные ценности.

В итоге в период с октября 2017 года по январь 2018 года директор фабрики и главный инженер получили незаконное денежное вознаграждение от директора частного предприятия на общую сумму не менее 3,4 тысячи рублей.

На основании собранных по делу доказательств действия директора Ельской мебельной фабрики и бывшего главного инженера квалифицированы следствием по ч. 2 ст. 430 (получение взятки в крупном размере), директора коммерческой структуры – по ч. 2 ст. 431 (дача взятки в крупном размере) Уголовного кодекса Республики Беларусь. К ним применена мера пресечения в виде заключения под стражу.

Уголовное дело передано прокурору для направления в суд.