Рогачёвец хотел пожаловаться на журналистов районки, но передумал и вызвал милицию (видео)

Рогачёвец хотел пожаловаться на журналистов районки, но передумал и вызвал милицию (видео)

14.07.2018 в 11:49
Г. Андреев, "Свабоднае слова"

Профессиональный жалобщик из Рогачёва Н. Ермолин, собираясь в очередной раз пожаловаться на журналистов районной газеты, неожиданно передумал. Заявив, что ему не предоставили книгу замечаний и предложений, он вызвал наряд милиции.

Профессиональный жалобщик из Рогачёва Н. Ермолин совершает ложный вызов наряда милиции

Инцидент произошёл в редакции рогачёвской районной газеты «Свабоднае слова», куда Н. Ермолин пришёл на приём к главному редактору. Внезапно профессиональный жалобщик, число обращений которого в различные инстанции исчисляется уже сотнями, передумал. Наотрез отказавшись жаловаться устно, он решил изложить свои претензии к районке в письменном виде. Но на приглашение зайти в кабинет главного редактора, чтобы внести запись в книгу замечаний и предложений, Н. Ермолин ответил решительным отказом, после чего заявил, что ему не выдали книгу, и вызвал наряд милиции.

Приехавшие на вызов сотрудники Рогачёвского РОВД предложили жалобщику внести запись в книгу замечаний и предложений в кабинете главного редактора в их присутствии, однако даже стражам правопорядка не удалось уговорить рогачёвца сделать то, за чем он, собственно, и пришёл. В итоге, отказавшись от своего первоначального замысла пожаловаться на районную газету, Н. Ермолин спешно ретировался в сопровождении правоохранителей.

– С точки зрения здравого смысла действия Н. Ермолина не поддаются анализу и оценке, – прокомментировал ситуацию главный редактор газеты «Свабоднае слова» Андрей Шишкин. – Этот профессиональный жалобщик за последние три недели уже трижды приходил в редакцию, чтобы выразить своё недовольство работой журналистов районки. В первом случае он оставил в книге замечаний и предложений запись, оскорбляющую честь и достоинство должностных лиц редакции. Во второй раз сначала попросил книгу замечаний и предложений, а затем демонстративно отказался вносить в неё запись, громко хлопнул дверью и, на ходу сыпля угрозами, убежал. Во время третьего визита Н. Ермолин снова отказался внести запись в книгу замечаний и предложений в кабинете главного редактора, после чего совершил ложный вызов наряда милиции. По этим фактам я направил заявления в Рогачёвский РОВД, чтобы правоохранительные органы провели проверку и привлекли Н. Ермолина к административной ответственности за оскорбление, клевету в адрес работников редакции, за ложный вызов сотрудников милиции.

Профессиональный жалобщик из Рогачёва Н. Ермолин «прославился» на всю Беларусь в 2011 году, когда был задержан по подозрению в вымогательстве. Наряду со «Свабодным словам» это громкое задержание освещали центральные белорусские и даже зарубежные СМИ.


В Рогачеве арестован «профессиональный» жалобщик (материал из архива banana.by)

За год он написал больше 400 кляуз, а потом начал вымогать деньги, взамен на обещание оставить руководителей организаций в покое.

Этот 56-летний мужчина вел обычную жизнь и отличался от остальных горожан лишь своей странной страстью – постоянно писать жалобы. В Рогачеве остались единицы организаций и предприятий, в Книге жалоб которых нет автографа Аркадия (назовем его так).

– В прошлом году мужчина написал больше 400 жалоб! Все они мелочные и придирочные. Например, в милицию Аркадий жаловался, что в городе машины ездят без номеров и паркуются в неположенных местах. В книге жалоб почтового отделения он оставил запись о том, что информационные стенды установлены не в тех местах. Придя в торговый павильон, Аркадий потребовал вакуумный пакет кофе за 3500 рублей. Такого в ассортименте не оказалось, поэтому в Книге жалоб появилась новая запись. Мужчина приходил в выходной день в организацию и требовал приема начальника. Настаивал на том, чтобы из числа почетных граждан города вычеркнули некоторые фамилии, – рассказывает «Комсомолке» первый заместитель начальника Рогачевского РОВД Артем Ястремский.

На приеме у министра связи и информатизации Аркадий вообще угрожал, что возьмет бензопилу и прорежет в почтовых ящиках отверстия пониже – мужчина невысокого роста и пытался решить свою проблему таким способом.

В Книге жалоб райисполкома Аркадий оставил в прошлом году почти сто записей. Он давно уже безработный и не имеет семьи, а семь лет назад уволился с райисполкома, где почти двадцать лет проработал в управлении сельского хозяйства и продовольствия. За бывшими коллегами и новыми чиновниками Аркадий следил: кто во сколько уходит с работы. И, конечно, писал жалобы, не зная, что человек сейчас в отпуске или уезжает куда-то по делам. А председателя райисполком, его замов, директоров предприятий Аркадий вообще преследовал – ездил за ними на своей машине и контролировал, чем кто занимается. Чтобы было о чем снова пожаловаться.

Говорят, эта страсть появилась у Аркадия года два назад. С тех пор он считал себя человеком, который может все. Благодаря славе жалобщика Аркадия всерьез побаивались руководители городских учреждений и организаций. Мужчина отвлекал от работы, жалобы требовали ответов, вынуждены были приезжать проверки. Чиновники и городские начальники просили милицию: сделайте с ним что-нибудь! Но любое действие правоохранителей к Аркадию стало бы нарушением его прав.

В итоге мужчина сам себе устроил западню. Он настолько обнаглел, что стал вымогать деньги с директоров учреждений в обмен на обещания больше не писать на них жалобы. С руководителя одного из учреждений Аркадий потребовал 200 тысяч рублей. Иначе грозился написать жалобу, что в гардеробе сотрудники не носят на груди бэджи. Руководитель обратился в милицию и операция по передаче денег прошла под контролем правоохранителей. Так Аркадий первый раз попал под статью и был арестован. Можно было бы заподозрить, что все против него сговорились и никакие деньги честный правдоруб не требовал – если бы Аркадий собственноручно не составил расписку, что обещает больше не жаловаться на начальника, давшему ему деньги.

Оперативники раскопали и еще один факт: оказывается, Аркадий посещал магазины и намекал, что сегодня у него день рождения, подарок хочется. И продавцы собирали презенты, чтобы задобрить злостного жалобщика. А еще недавно мужчина купил колбасу, у которой заканчивался срок годности и потребовал награду за то, что он не напишет в санстанцию. Аркадию собрали пакет на 20 тысяч рублей с соком, колбасой и мандаринами.

Аркадий арестован по обвинению в вымогательстве, ему грозит до десяти лет с конфискацией имущества. И теперь, возможно, его удастся обследовать психиатрам. Аркадий не признает свою вину и полностью отказывается от показаний. От него ждут, что вскоре он может начать писать жалобы уже в международные инстанции.

Обсуждение