Суд вынес приговор бывшим работникам "Гомельпромстроя" за хищения со строящейся АЭС в Островце

Суд вынес приговор бывшим работникам “Гомельпромстроя” за хищения со строящейся АЭС в Островце

28.06.2018 в 13:22

Напомним, финансовая милиция Гомельской области уличила группу должностных лиц подразделений ОАО «Гомельпромстрой» в крупных хищениях строительных материалов. Предварительно речь шла о 35 тысячах рублей, которые «увели» с возводимых объектов атомной электростанции в Островце.

В числе подозреваемых оказались трое специалистов строительного управления № 139 и работник управления стройиндустрии и комплектации этого предприятия. По оперативной информации УДФР КГК по Гомельской области, прорабы и снабженцы фиктивно списывали материалы, которые только на бумаге отправлялись на строящиеся здания и сооружения. Заместитель начальника областного управления финансовой милиции Сергей Семак конкретизировал:

– В основном похищалась продукция металлопроката: проволока, арматура. Скажем, заливается фундамент дома. Сколько туда положили арматуры – 10 тонн или 100, контролируется не всегда. Списанные материалы потом перепродавались фирмам практически за полцены. 

По фактам хищения путем злоупотребления служебными полномочиями были возбуждены уголовные дела. В счет возмещения ущерба, причиненного предприятию, на имущество подозреваемых был наложен арест на сумму свыше 50 тысяч рублей.

И вот 27 июня суд Советского района Гомеля вынес приговор. Слушания дела проходили в закрытом режиме по ходатайству адвокатов. Защитники ссылались, что в ходе слушаний будут оглашаться материалы, которые проходят с грифом «для служебного пользования» и не предназначены для обнародования.

Приговор суда

Бывшему инженеру по материально-техническому снабжению отдела материально-технического снабжения и комплектации филиала УСК ОАО «Гомельпромстрой» назначено наказание в виде лишения свободы на срок 5 лет, с конфискацией имущества и с лишением права занимать должности, связанные с закупкой материальных ценностей, заключением договоров на их поставку, контролем за их поступлением, учетом за их расходованием и отпуском, на срок 5 лет. Я-цу применена отсрочка исполнения основного наказания в виде лишения свободы и дополнительного наказания в виде конфискации имущества на срок 3 года.

Он обязан не менять места жительства без согласия органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, не выезжать по личным делам на срок более одного месяца за пределы г. Гомеля, дважды в месяц являться для регистрации в орган, осуществляющий контроль за поведением осужденного, после 22 часов до 6 часов следующих суток находиться по месту жительства, в свободное от работы время выполнять общественно полезные работы в объеме 60 часов.

Бывший инженер по материально-техническому снабжению филиала СУ-139 ОАО «Гомельпромстрой» М-в признан виновным в завладении имуществом, совершенном должностным лицом с использованием своих служебных полномочий, совершенном группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере. Ему назначено наказание в виде лишения свободы на срок 5 лет, с конфискацией имущества.

В соответствии с ч.2 ст.77 УК к обвиняемому М-ву применена отсрочка исполнения основного наказания в виде лишения свободы и дополнительного наказания в виде конфискации имущества на срок 2 года.

М-в обязан не менять места жительства без согласия органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, не выезжать по личным делам на срок более одного месяца за пределы г. Гомеля, дважды в месяц являться для регистрации в орган, осуществляющий контроль за поведением осужденного, после 22 часов до 6 часов следующих суток находиться по месту жительства, в свободное от работы время выполнять общественно полезные работы в объеме 60 часов.

Бывший производитель работ филиала СУ-139 ОАО «Гомельпромстрой» Д-в признан виновным в завладении имуществом, совершенном должностным лицом с использованием своих служебных полномочий, совершенном группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере. Ему назначено наказание в виде лишения свободы на срок 3 года, с конфискацией имущества и с лишением права занимать должности, связанные с выполнением административно-хозяйственных функций по управлению и распоряжению имуществом, учетом и контролем за поступлением, расходованием, отпуском материальных ценностей и их охраной, на срок 5 лет.

Он же признан виновным во внесении должностным лицом заведомо ложных сведений и записей в официальные документы, составлении и выдаче заведомо ложных документов, совершенных из корыстной и иной личной заинтересованности, при отсутствии признаков более тяжкого преступления, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.427 УК и ему назначено наказание в виде лишения свободы на срок 6 месяцев.

По совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, обвиняемому Д-ву окончательно назначено наказание в виде лишения свободы на срок 3 года, с конфискацией имущества и с лишением права занимать должности, связанные с выполнением административно-хозяйственных функций по управлению и распоряжению имуществом, учетом и контролем за поступлением, расходованием, отпуском материальных ценностей и их охраной, на срок 5 лет.

Обвиняемому Д-ву применена отсрочка исполнения основного наказания в виде лишения свободы и дополнительного наказания в виде конфискации имущества на срок 2 года.

Д-в обязан не менять места жительства без согласия органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, не выезжать по личным делам на срок более одного месяца за пределы г. Гомеля, дважды в месяц являться для регистрации в орган, осуществляющий контроль за поведением осужденного, после 22 часов до 6 часов следующих суток находиться по месту жительства, в свободное от работы время выполнять общественно полезные работы в объеме 60 часов.

Бывший производителя работ филиала СУ-139 ОАО «Гомельпромстрой» Т-к признан виновным в завладении имуществом, совершенном должностным лицом с использованием своих служебных полномочий, совершенном группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере. Ему назначено наказание в виде лишения свободы на срок 5 лет, с конфискацией имущества и с лишением права занимать должности, связанные с выполнением административно-хозяйственных функций по управлению и распоряжению имуществом, учетом и контролем за поступлением, расходованием, отпуском материальных ценностей и их охраной, на срок 5 лет.

Он же признан виновным в завладении имуществом, совершенном должностным лицом с использованием своих служебных полномочий (хищение путем злоупотребления служебными полномочиями), совершенном повторно, и на основании ч.2 ст.210 УК ему назначено наказание в виде лишения свободы на срок 3 года, со штрафом в размере 60 базовых величин, что в денежном выражении составляет 1 470 рублей и с лишением права занимать должности, связанные с выполнением административно-хозяйственных функций по управлению и распоряжению имуществом, учетом и контролем за поступлением, расходованием, отпуском материальных ценностей и их охраной, на срок 3 года.

В соответствии с ч.1 ст.71 УК, при повторности преступлений, не образующих совокупности, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, обвиняемому Т-ку окончательно назначено наказание в виде лишения свободы на срок 5 лет, с конфискацией имущества и с лишением права занимать должности, связанные с выполнением административно-хозяйственных функций по управлению и распоряжению имуществом, учетом и контролем за поступлением, расходованием, отпуском материальных ценностей и их охраной, на срок 5 лет.

Он же признан виновным во внесении должностным лицом заведомо ложных сведений и записей в официальные документы, составлении и выдаче заведомо ложных документов, совершенных из корыстной и иной личной заинтересованности, при отсутствии признаков более тяжкого преступления и на основании ч.1 ст.427 УК ему назначено наказание в виде лишения свободы на срок 6 месяцев.

В силу ч.2 ст.72 УК, по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим обвиняемому Т-ку окончательно назначено наказание в виде лишения свободы на срок 5 лет, с конфискацией имущества и с лишением права занимать должности, связанные с выполнением административно-хозяйственных функций по управлению и распоряжению имуществом, учетом и контролем за поступлением, расходованием, отпуском материальных ценностей и их охраной, сроком на 5 лет.

В соответствии с ч.2 ст.77 УК к обвиняемому Т-ку применена отсрочка исполнения основного наказания в виде лишения свободы и дополнительного наказания в виде конфискации имущества на срок 3 года.

Т-к обязан не менять места жительства без согласия органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, не выезжать по личным делам на срок более одного месяца за пределы г. Гомеля, дважды в месяц являться для регистрации в орган, осуществляющий контроль за поведением осужденного, после 22 часов до 6 часов следующих суток находиться по месту жительства, в свободное от работы время выполнять общественно полезные работы в объеме 120 часов.

Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке.

Метки:

Обсуждение