«Это что-то нездоровое»: в Уфе судья усыпала пол в своём кабинете солью. У неё заподозрили проблемы с психикой

«Это что-то нездоровое»: в Уфе судья усыпала пол в своём кабинете солью. У неё заподозрили проблемы с психикой

26.06.2018 в 13:54
Дамир Камалетдинов, TJournal

Женщина не стала говорить, зачем это сделала.

25 июня в Ленинском районном суде города Уфы проходило заседание по иску о нарушении прав жителей на чистую питьевую воду. Когда правозащитники пришли в зал, то увидели, что по кабинету и вокруг стола судьи Наили Идиатовой рассыпана соль. Об инциденте рассказала изданиям «ПроУфу» и «Говорит Москва» юрист Альмира Жукова, представлявшая истцов.

“Я сначала не обратила внимания, потому что опаздывала, а потом увидела, что когда заходишь, вдоль порога насыпан с палец толщиной слой [соли]. Если бы кто рассказал о таком, в жизни не поверила бы. Соль считается каким-то магическим предметом, который негатив, наверно, отталкивает. Но я не могу, это просто невозможно разумно объяснить”, – рассказала юрист Альмира Жукова.

Когда Жукова заметила соляные дорожки, то обратилась к судье с вопросами, не проводят ли в суде «какие-то ритуалы шаманов». Идиатова не стала объяснять необходимость рассыпанной соли и попросила расписаться в документах о дате назначения слушаний.

“Мы [стояли] на одной стороне соли, а они на другой. Кабинет разделён пополам. И другой истец боится переступить, ей надо же расписку написать, и судье говорит: «Вы зачем вот эту соль? Что мне теперь делать?». Потом начали фотографировать это безобразие. А пристав выбивал дорогой, кстати, телефон”.

Правозащитница отметила, что истцы планируют добиваться проведения психиатрической экспертизы. Она считает, что состояние судьи не позволяет ей нормально работать.

“Она от нас ограждалась, что ли? Это же маразм, нездоровое что-то. Буду ходатайствовать о психиатрической экспертизе Идиатовой. Она ведь представляет Российскую Федерацию и так нездорово себя ведет. Какую-то психиатрическую экспертизу судье, конечно, надо проводить или лишать мантии”, – говорит Альмира.