В Гомеле арестованных за прогулы обязанных лиц отправляют сортировать мусор

В Гомеле арестованных за прогулы обязанных лиц отправляют сортировать мусор

18.06.2018 в 13:03
Евгений Захаров, "Белка", фото: Вячеслав Коломиец

В администрации Советского района Гомеля проанализировали исполнение Декрета № 18 «О дополнительных мерах по государственной защите детей в неблагополучных семьях», были озвучены новые формы мотивации горе-родителей, передаёт городской журнал “Белка”.

Вся информация о при­знаках семейного неблаго­получия стекается в от­дел образования, спорта и туризма и комиссию по де­лам несовершеннолетних районной администрации. Как рассказала начальник отдела Елена Ковалёва, о возможных проблемах в семьях с детьми сигнализируют медики, милиционеры, работники коммунальных служб и соцзащиты. Иногда даже слишком усердно. Так, в этом году в администрацию поступило уже 584 сообщения, при проверке кото­рых только в семи квартирах выявились сопутствующие СОП факторы.

Сегодня в Советском районе 337 детей из 206 семей признаны находящимися в социально опасном положении. Среди причин постановки на учёт Еле­на Ковалёва назвала уклонение роди­телей от своих обязанностей по воспи­танию детей (42%), привлечение роди­телей к административной ответствен­ности за нарушения, связанные с алко­голем (32%), конфликтную и стрессо­вую обстановку в семье (21%). Послед­няя категория наиболее трудная с точки зрения нормализации ситуации, так как в большинстве случаев эти семьи нахо­дятся в стадии развода и решают не дет­ские проблемы.

Методика влияния на неблагополуч­ные семьи отработана годами. Главный способ — трудоустройство родителей, обязанных возме­щать государству расходы на содержа­ние своих детей. Рабочие места государство предоставля­ет по броне. Вот только сами работники эту заботу не всегда ценят. Некоторые умудря­ются накопить более 50 прогулов за квартал, хотя знают, что уже за десять невыходов без уважительной при­чины могут быть привлечены к админи­стративной ответственности, а за злост­ное уклонение от работы — и к уголов­ной.

Большинство обязанных лиц получают «грязными» от 260 до 350 рублей, а на содержание одного ребён­ка государству нуж­но отдать 240 рублей. Больше 500 в рай­оне не получает ни один «декретник».

Добросовестным работникам помогают. Увеличивают зарплату путём расшире­ния зоны обслуживания, при отсутствии прогулов выплачивают премии, некото­рые предприятия в конце года начисляют «тринадцатую зарплату», но таких примеров единицы. Большинство обязанных лиц прихо­дится загонять на работу из-под палки.

Начальник районной инспекции по делам несовершеннолетних Сергей Ярутич рассказал о новых формах убеждения горе-родителей, получивших за прогулы адми­нистративный арест. Время отбытия отме­ренных суток они проводят за работой, нанимателем которой выступает предприятие «Спецкоммунтранс». Людей из изо­лятора организованно вывозят на город­скую свалку, где дают одну из самых грязных, но необходимых городу работ — сортировку мусора. Платят по пять рублей в день. Немного, но и они идут в счёт погашения нако­пившихся долгов. Как призналась одна мама по отбытии наказания, теперь она приложит все мыслимые усилия, чтобы вернуть в семью дочь и никогда в жизни больше не попасть на свалку.

Для тех, кто не понимает даже такое воздействие, есть места в исправитель­ных колониях, а при глубокой алкоголи­зации — в ЛТП. Трое в этом году туда уже поехали. И пусть за это время их долги будут расти, зато дети окажутся в безопасности. Лишившихся родителей по решению суда детей устраивают в приёмные или опекун­ские семьи, способные вернуть им радо­сти детства.

Как видно по приведённым цифрам, неблагополучных семей в Советском районе много. Но каждую из них в рай­онной администрации знают пофамиль­но. На то, чтобы помочь родителям изба­виться от груза накопившихся проблем, от разного рода зависимостей, устро­иться на хорошую работу и выздороветь физически и морально, работает огром­ное число специалистов. Повышенное внимание теме уделяет глава района Сер­гей Редюк. Сами обязанные лица могут и не знать, но отчёт об изменениях в их семьях готовится еженедельно. Прият­но, когда эти изменения положитель­ные. Так, в связи с нормализацией ситу­ации с учёта СОП были сняты 54 несовершеннолет­них гомельчанина из 35 семей.

Метки: