"Их не много, но они есть". Военком Гомеля призвал молодёжь не уклоняться от мероприятий призыва

“Их не много, но они есть”. Военком Гомеля призвал молодёжь не уклоняться от мероприятий призыва

01.06.2018 в 12:30
Дмитрий Чернявский, "Гомельские ведомости"

Защита Родины – это обязанность и священный долг гражданина Республики Беларусь. И об этом должен помнить каждый. В военных комиссариатах заканчивается призывная кампания. Призыву подлежат граждане нашей страны, не имеющие права на отсрочку, которым ко дню призыва исполнилось 18 лет, а также молодые люди призывного возраста, утратившие право на отсрочку.

Александр Савенок

Граждане, подлежащие призыву на срочную военную службу, службу в резерве, согласно закону, обязаны: состоять на воинском учёте в военном комиссариате по месту жительства; являться в установленные время и место по вызову (повестке) военного комиссариата по месту жительства; сообщать в недельный срок в военный комиссариат по месту жительства об изменении своего семейного положения, образования, места работы (учёбы), места жительства; при переезде на новое место жительства в пределах Республики Беларусь стать в месячный срок на воинский учёт по новому месту жительства; при выезде за границу на срок более шести месяцев лично прибыть в военный комиссариат по месту жительства и сообщить об этом; по прибытии из государства временного пребывания в месячный срок лично явиться в военный комиссариат по месту жительства и сообщить об этом; иметь и хранить удостоверение призывника, военный билет, военный билет офицера запаса. Граждане, подлежащие призыву на военную службу, службу в резерве и выезжающие с места жительства в период проведения призыва на срок более одного месяца, должны лично сообщить об этом в военный комиссариат по месту жительства.

В случае нарушения требований законодательства Республики Беларусь об исполнении гражданами воинской обязанности последние могут быть привлечены к административной либо уголовной ответственности. Неявка без уважительных причин на мероприятия призыва на воинскую службу по повестке (направлению) военного комиссариата влечёт предупреждение или наложение штрафа в размере до пяти базовых величин. Нарушение призывниками или военнообязанными правил воинского учёта влечёт наложение штрафа в размере от двух до трёх базовых величин. Уклонение от мероприятий призыва на воинскую службу наказывается штрафом, или арестом, или ограничением свободы на срок до двух лет, или лишением свободы на тот же срок.

– Однако, несмотря на принимаемые меры, всё же есть граждане, которые длительное время уклоняются от исполнения воинской обязанности. Их не много, но они есть, – отмечает военный комиссар города Гомеля Александр Савенок. – Причём отцы и матери этих ребят знают, что их дети подлежат призыву в Вооружённые Силы Республики Беларусь и другие воинские формирования, но не всегда содействуют работникам военного комиссариата. Но кто, если не родители, может разъяснить будущим защитникам необходимость выполнения конституционного долга Республики Беларусь. Ведь каждый мужчина должен уметь обращаться с оружием, а при необходимости применить его для поддержания правопорядка в стране, защищая спокойствие и территориальную целостность государства. Каждый должен в случае необходимости сделать всё, чтобы защитить семью, свой народ.

А это можно сделать, только отдав долг Родине. 

– Уважаемые родители, близкие родственники ребят, которые уклоняются от призыва и не являются по вызову в военный комиссариат города Гомеля, – обращается Александр Савенок. – Прошу вас всячески оказывать содействие в установлении местонахождения и направлении в военный комиссариат парней, уклоняющихся от исполнения воинской обязанности. Не дайте своим родным оступиться и нарушить закон.

Если кому-либо известно местонахождение граждан, уклоняющихся от мероприятий призыва, просьба сообщить в военный комиссариат города Гомеля по адресу: г. Гомель, улица Б. Хмельницкого, 73, или по телефонам: (0232) 41-09-47, 41-25-52.

Метки:

Обсуждение