Около 600 старинных монет и изделий выявили гомельские таможенники у россиянки на Lexus в пункте пропуска «Новая Гута»

Около 600 старинных монет и изделий выявили гомельские таможенники у россиянки на Lexus в пункте пропуска «Новая Гута»

Сотрудники Гомельской таможни пресекли попытку незаконного перемещения более 560 монет и около 30 изделий, в том числе из драгметаллов, относящихся к категории культурных ценностей. 

53-летняя гражданка Российской Федерации, следовавшая из Украины через пункт пропуска «Новая Гута» на автомобиле Lexus LX570, выбрала для дальнейшего следования «зеленый» коридор, чем подтвердила отсутствие у нее товаров, подлежащих декларированию.

При проведении таможенного контроля в салоне и багажнике ее легкового автомобиля таможенниками обнаружены старинные металлические изделия, среди которых – монеты, женские украшения, небольшие иконы, внешний вид которых свидетельствует об их возможной ценности.

Экспертом Таможенной лаборатории направленные на исследования предметы отнесены к категории культурных ценностей. Установлено, что данные изделия, изготовленные из сплава золота и серебра, меди и железа, относятся к экземплярам Черняховской культуры III – IV века н.э., а монеты (чешуйки) из сплава серебра отчеканены в Российском царстве в XVI – XVIII веках.

По факту нарушения таможенного законодательства суд Центрального района города Гомеля вынес постановление о привлечении к административной ответственности гражданки Российской Федерации по ч. 1 ст. 14.5 КоАП Республики Беларусь.