Видеофакт. В Орше очевидцы сняли, как милиция "паковала" пожилого пешехода. Что рассказали в УВД?

Видеофакт. В Орше очевидцы сняли, как милиция “паковала” пожилого пешехода. Что рассказали в УВД?

16.04.2018 в 16:27

На днях в сети появилось видео из Орши, где милиционеры задерживают пожилого мужчину. Видео, снятое очевидцами, длится более 14 минут и начинается с эмоциональных слов женщины-очевидицы: “Послушайте, это какой-то беспредел!”

На место также прибыл экипаж ДПС. Из видео ясно, что мужчину пытаются задержать за неправильный переход проезжей части. После долгих препирательств милиционерам удается запихнуть в патрульный автомобиль упирающегося пенсионера. Самым эмоциональным очевидцем оказывается женщина (судя по униформе, продавец).

Видео содержит ненормативную лексику.

В субботу, 14 апреля, видео исчезло с первоисточника. А УВД Витебской области выступило с комментарием произошедшего:    

– Сотрудники милиции, патрулируя населенные пункты, в первую очередь обращают внимание на пешеходов, перебегающих дорогу в неположенном месте. Как показывает практика, немало людей не желают пройти несколько лишних метров к переходу и перебегают дорогу там, где им удобно, а не там, где разрешено. При этом пешеходы начинают привыкать к такому способу пересечения проезжей части, что порой, даже видя сотрудника милиции, они не только продолжают нарушать, но и провоцировать милиционеров на конфликт.

Показателен один из последних примеров, который случился в городе Орша. Сотрудники милиции на улице Пограничная в районе магазина “Брусничка” задержали двоих жителей райцентра за переход проезжей части в неустановленном месте. Пока сотрудник ГАИ составлял протокол на нарушителей, проезжую часть с интенсивным автомобильным потоком, создавая аварийную ситуацию, пытался перейти еще один гражданин. Увидев сотрудника милиции, направившегося к нему, мужчина начал быстрым шагом уходить, но был задержан.

По данным УВД, “пожилой мужчина наотрез отказался проследовать совместно с сотрудником милиции к служебному автомобилю для составления административных документов за переход проезжей части дороги вне пешеходного перехода, а наоборот стал громко возмущаться, привлекая внимание прохожих. Ему неоднократно были разъяснены законность требований сотрудников, а также ответственность за неповиновение должностному лицу при исполнении им служебных обязанностей. 

Вместо спокойного разговора с сотрудником милиции мужчина предпочел устроить шоу – отказывался идти к служебному автомобилю для разбирательства, упирался, отталкивал милиционеров, державших его под руки. После 15-ти минутного противостояния, он все же прошел в милицейский автомобиль.

В отношении 69-летнего жителя Орши составлены протоколы об административных правонарушениях по ч.1 статьи 18.23 КоАП РБ (нарушение ПДД пешеходом) и по статье 23.4. КоАП (неповиновение законному распоряжению или требованию должностного лица при исполнении им служебных полномочий). 12 апреля судом были рассмотрены материалы и с учетом того, что пенсионер сожалел о случившемся и свою вину признал полностью, вынесено постановление о наложении минимального административного взыскания в виде предупреждения и штрафа в размере двух базовых величин соответственно”, – сообщили в УВД.

По данным Госавтоинспекции, практически каждое второе ДТП на дорогах области происходит с участием пешеходов. При этом, более 60 процентов из них совершено по вине самих пеших участников дорожного движения. Так, за три месяца из-за игнорирования правил погибли 11 и получили травмы 27 пешеходов. Причем, каждый четвертый пострадавший находился в состоянии алкогольного опьянения.

Анализ ДТП показал, что в большинстве случаев пострадавшими стали люди пенсионного возраста, которые чаще других в нарушение требований правил дорожного движения переходили проезжую часть дороги в неустановленных местах.