Бывшему главврачу Гомельской центральной городской поликлиники вынесли приговор

Бывшему главврачу Гомельской центральной городской поликлиники вынесли приговор

06.04.2018 в 12:39
Арина Сухова, "Правда Гомель"

Согласно материалам уголовного дела, в получении взяток обвинялись бывшие главный врач Гомельской центральной городской поликлиники и заведующий централизованной биохимической лабораторией.

Female Doctor or Nurse In Handcuffs Wearing Lab Coat and Stethoscope.

Как ранее сообщалось, противоправную деятельность медиков пресекли оперативники КГБ. Подозреваемых в коррупции задержали в апреле прошлого года.

Слушания по уголовному делу проходили в суде Партизанского района Минска. Как следует из обвинения, должностные лица поликлиники получали незаконные денежные вознаграждения за заключение договоров спонсорской помощи на приобретение медоборудования. Предприятию-поставщику гарантировалось, что закупка реагентов для оборудования будет вестись исключительно у него. Как выяснилось, за несколько лет реагенты были закуплены на сумму более 52 тысяч рублей. За это представитель коммерческой организации отблагодарил руководителя поликлиники. Один из криминальных эпизодов произошел 29 декабря 2016 года: находясь в своем рабочем кабинете, главврач получил от ведущего специалиста по продажам взятку в размере 2,5 тысячи евро. В качестве новогоднего сувенира от компании принял пакет. В нем оказалась бутылка спиртного и конверт с валютой. Позже, 12 апреля 2017 года, главврач принял от директора коммерческой организации 800 долларов.

Бывший заведующий лабораторией также обвинялся в двух фактах получения взяток. Свою вину признал частично.

Рассмотрев материалы дела, суд Партизанского района вынес приговор. Должностные лица гомельской поликлиники признаны виновными в получении взяток.

В качестве наказания каждого приговорили к трем годам лишения свободы в условиях усиленного режима с конфискацией имущества и лишением права занимать должности, связанные с организационно-распорядительными и административно-хозяйственными обязанностями на срок 5 лет.

Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован и опротестован в законном порядке, отметили в пресс-службе Минского городского суда.

Метки:

Обсуждение