В Минске судят бывшего главврача Гомельской центральной городской поликлиники и заведующего лабораторией

В Минске судят бывшего главврача Гомельской центральной городской поликлиники и заведующего лабораторией

05.03.2018 в 23:55
Арина Сухова, "Правда Гомель"

Как ранее сообщалось, руководящие работники учреждения здравоохранения были задержаны в апреле прошлого года по подозрению в коррупции.

Противоправную деятельность пресекли оперативники КГБ. Согласно материалам уголовного дела, бывшие главный врач Гомельской центральной городской поликлиники и заведующий централизованной биохимической лабораторией обвиняются в получении взяток.

По информации, предоставленной прокуратурой области, должностные лица поликлиники в 2015 — 2017 годах получали взятки за заключение договоров спонсорской помощи на приобретение медоборудования. “Благодарному” предприятию-поставщику гарантировалось, что в последующем закупка реагентов для оборудования будет вестись исключительно у него.


Сотрудники Комитета госбезопасности Республики Беларусь в рамках борьбы с коррупцией 18 апреля задержали с поличным главного врача Пинской центральной больницы при получении взятки в размере 2,8 тысяч евро.

В последующем были задержаны десять руководящих работников системы здравоохранения Гомельской, Могилевской и Гродненской областей, а также Минска. Суммы незаконных денежных вознаграждений составляли от 400 до 5 тысяч долларов.

Установлено, что должностные лица на системной основе получали взятки за создание условий для победы в ходе тендерных торгов «нужного поставщика» оборудования и реагентов в интересах клинико-диагностических лабораторий. После удачного оформления сделки менеджеры коммерческих структур передавали должностным лицам незаконное вознаграждение — до 5% от стоимости реализованных товаров.

Работа преступных схем вела к удорожанию оборудования и реагентов на 30-70% для больниц и поликлиник, а фактически — для бюджета страны, из которого оплачивались все закупки.

В отношении вышеуказанных лиц возбуждены уголовные дела по статье «получение взятки», предъявлены обвинения и применена мера пресечения в виде содержания под стражей. Помимо сотрудников системы здравоохранения по статье «Дача взятки» задержаны и помещены под стражу взяткодатели из числа функционеров коммерческих структур, в том числе руководитель НПЧУП «Белреамед».

КГБ продолжает следственные действия и оперативно-разыскные мероприятия, направленные на установление всех участников противоправной деятельности.

19 апреля также возбуждено уголовное дело по статье «Хищение путем злоупотребления служебными полномочиями в особо крупном размере» в отношении главного врача Республиканской клинической больницы медицинской реабилитации. Последний организовал хищение денежных средств, которые начислялись подчиненным ему работникам администрации в виде премиальных выплат, на сумму не менее 21 тысячи рублей, уточняется в сообщении пресс-службы КГБ.

Главный врач был задержан, ему предъявлено обвинение. Уголовное дело передано в Следственный комитет Республики Беларусь.

Метки:

Обсуждение