В Гомеле студент пытался дать взятку ГАИ, украинка наладила продажу водки "Хортица", а милиционеры из наркоконтроля устроили облаву на продавцов насвая

В Гомеле студент пытался дать взятку ГАИ, украинка наладила продажу водки “Хортица”, а милиционеры из наркоконтроля устроили облаву на продавцов насвая

19.02.2018 в 13:44
Игорь Гришкевич, официальный представитель УВД Гомельского облисполкома, Progomel.by, фото Галины Цмыг

В Центральном районе областного центра в течение двух дней проводилось специальное комплексное мероприятие «Правопорядок». В нём были задействованы сотрудники районного отдела внутренних дел, бойцы ОМОН УВД, отдела охраны, госавтоинспекции, войсковой части внутренних войск 5525, члены добровольных народных дружин, а также сотрудники УВД облисполкома.

Увеличение плотности патрулирования маршрутов позволило избежать в эти два дня совершения преступлений в общественных местах.

Ну что же ты, студент…

Сотрудники УГАИ УВД сообщили о даче взятки. Решить «полюбовно» вопрос попытался студент одного из гомельских ВУЗов. Автомобиль под его управлением был остановлен на улице Хатаевича областного центра. При проверке документов оказалось, что автомобиль не прошел государственный технический осмотр. Известие о совершении административного правонарушения молодого человека огорчило. Чтобы избежать наказания, он недвусмысленно намекнул сотрудникам милиции, что готов «поделиться» определённой суммой денег без составления протокола. «Намёк» милиционеры поняли правильно, заодно и сообщили, что это уголовно-наказуемое деяние, за которое можно схлопотать приличный срок. Но студент в своих намерениях был непреклонен. После передачи денег он был задержан, а факт взятки процессуально оформлен прибывшей следственно-оперативной группой.

Наркотики и насвай

В этот же вечер сотрудники ОМОН УВД возле одного из домов по улице Макаёнка областного центра остановили 28-летнего жителя Калинковичей. У мужчины был обнаружен и изъят полимерный пакет с каким-то порошком. Проведенная на следующий день экспертиза установила, что изъятое содержит в своём составе особо опасное психотропное вещество Альфа-PVP. Гражданин был задержан.

Кроме того, за период специального комплексного мероприятия было пресечено 6 фактов совершения противоправных деяний, связанных с хранением некурительного табачного изделия «Насвай». В общей сложности было изъято из незаконного оборота 1201 г указанного вещества. Здесь постарались сотрудники патрульно-постовой службы и отделения по наркоконтролю и противодействию торговле людьми. На Центральном рынке был остановлен гомельчанин, у которого при себе хранилось 230 грамм некурительного табака. Чуть позже был задержан еще один мужчина. У него было изъято 22 пакетика с 420-ю граммами «насвая». Его коллега по «бизнесу» также не ушел от ответственности. Было изъято 20 пакетиков с примерно таким же общим весом. За хранение более мелких партий «насвая» были задержаны трое гомельчан на улицах Красноармейский проезд, Катунина и Мазурова.

“Предприимчивая” украинка

Свою лепту в общее дело внесли участковые инспектора милиции и сотрудники ОБЭП ЦОВД. Из незаконного оборота ими было изъято и уничтожено 108 литров жидкости с характерным запахом самогонной браги и 6 литров спиртосодержащей жидкости. Так у гомельчанки было обнаружено 80 литров жидкости с весьма специфическим запахом самогонной браги. Вся жидкость была благополучно спущена в канализацию. 28 литров самогонной браги лишилась еще одна жительница областного центра. А сотрудники ОБЭП задержали мужчину, который реализовал 5 литровую пластмассовую бутыль спирта. По всем фактам были составлены соответствующие административные протоколы. А вот гражданка Украины наладила продажу водки «Хортица». И хотя было изъято всего две бутылки водки объемом по 0,5 литра каждая, материал проверки был направлен в ИМНС по Железнодорожному району г. Гомеля по факту незаконной предпринимательской деятельности.

Нелегалы и хулиганствующие подростки

Сотрудники управления по гражданству и миграции УВД совместно с коллегами из РОВД выявили двоих граждан, проживающих без регистрации. За данное правонарушение были составлены административные протоколы. В ходе мероприятий по предупреждению правонарушений со стороны несовершеннолетних сотрудниками ИДН ЦОВД выявлено 6 правонарушений. Это невыполнение родителями обязанностей по воспитанию детей (ст. 9.4 КоАП РБ), вовлечение несовершеннолетнего в антиобщественное поведение (ст. 17.4), дважды составлены административные протоколы за неисполнение обязанностей по сопровождению или обеспечению сопровождения несовершеннолетнего в ночное время вне жилища (ст. 17.13). Два протокола составлено за нарушение правил торговли, выразившееся в продаже алкогольных, слабоалкогольных напитков или пива несовершеннолетним (ст.12.17 ч.6).

 В общей сложности рейдовыми группами за два дня работы пресечено 219 правонарушений. В основной массе это были нарушения в виде распития спиртных напитков и появления в пьяном виде в общественных местах, а также нарушение правил дорожного движения. 12 граждан были привлечены к административной ответственности за мелкое хулиганство.

Как отметил заместитель начальника УВД Гомельского облисполкома полковник милиции Анатолий Васильев, осуществлявший общее руководство специальным комплексным мероприятием, его цель была полностью достигнута. Не допущено серьезных преступлений в местах патрулирования.

Метки: