Областной суд оставил без изменений приговор священнику из России, который вербовал в Гомеле девушек для занятия проституцией

Областной суд оставил без изменений приговор священнику из России, который вербовал в Гомеле девушек для занятия проституцией

30.01.2018 в 11:05

Витебский областной суд оставил приговор по делу священника из России без изменений, сообщила БелТА официальный представитель суда Наталья Платоненко.

Уголовное дело рассматривалось сегодня в апелляционном порядке в закрытом судебном заседании. Приговор суда Железнодорожного района Витебска – пять лет и шесть месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии усиленного режима с конфискацией имущества, вынесенный гражданину России за попытку организовать вывоз девушек за рубеж в качестве проституток, – оставлен без изменений.

По данным следствия, священнослужитель одного из храмов Ленинградской области с апреля по август 2017 года вел переписку в интернете с двумя жительницами Витебска. Когда он получил согласие последних на занятие проституцией за денежное вознаграждение в Санкт-Петербурге, прибыл в Витебск с целью доставки девушек в Россию. Мужчина был задержан сотрудниками органов внутренних дел при посадке в автобус Витебск-Санкт-Петербург.

Кроме того, установлено, что он же по предварительному сговору с 19-летней гражданкой Таджикистана и иными лицами вел аналогичную переписку в интернете с девушками, проживающими в других регионах Беларуси.

По его указанию гражданка Таджикистана в феврале прибыла в Гомель, где провела вербовочные беседы с девушками. Достигнув договоренности по их вывозу для занятия проституцией, она приобрела билеты на поезд Гомель-Санкт-Петербург, однако была задержана при посадке на ж/д вокзале Гомеля.

Метки: