После побега трех малышей в детсадах Светлогорска начали ставить камеры

После побега трех малышей в детсадах Светлогорска начали ставить камеры

12.01.2018 в 12:33
"Ранак", Людмила Анденко

18-й детский сад оказался первым дошкольным учреждением Светлогорска, где установили камеры видеонаблюдения.

Как пояснила заведующая садом Татьяна Акулич, эта мера была предпринята с целью повышения безопасности пребывания детей.

Организовать видеонаблюдение за всей территорией учреждения – удовольствие не дешевое. Но 18-му детскому саду повезло. Три камеры, видеорегистратор и прочее необходимое оборудование – это спонсорская помощь.

Вечером вахтера сменяет сторож, так что видеонаблюдение за территорией сада будет вестись и ночью. За всем происходящим можно наблюдать в режиме реального времени, также вся информация с камер будет записываться и храниться в течение месяца. Кроме того, по сети в он-лайн режиме в течение всего дня видео будет поступать и на компьютер заведующей детским садом.

Места установки камер выбирались очень тщательно, чтобы были видны калитки и ворота, а также игровые площадки – максимальный охват территории двора. Если случится любая нестандартная ситуация, вахтер сможет незамедлительно проинформировать об инциденте.

Также заведующая отметила, что помимо камер в планах и установка электронных замков. Вахтеру не придется покидать свой пост, чтобы открывать и закрывать двери, а все родители получат специальные карточки или чипы. За чей счет всё это будет реализовано, пока не известно.

Впрочем, использование любых технических возможностей – это хорошая мера, но ответственности с сотрудников дошкольного учреждения за безопасность детей она не снимает, а лишь помогает им в работе.