Гомельские пограничники при попытке выезда в Украину задержали лидера преступной группы, которая совершала разбойные нападения в Москве

Гомельские пограничники при попытке выезда в Украину задержали лидера преступной группы, которая совершала разбойные нападения в Москве

14.12.2017 в 20:41
БелТА, фото носит иллюстративный характер

Правоохранители Беларуси и России в результате тесного взаимодействия в течение суток задержали в Витебске и Гомельской области двух граждан, подозреваемых в совершении особо тяжких преступлений на территории России.

Гомельские пограничники при попытке выезда в Украину задержали лидера преступной группы, который совершал разбойные нападения в МосквеОб этом корреспонденту БелТА сообщил начальник отдела по борьбе с организованной преступностью 7-го управления (по Витебской области) ГУБОПиК МВД Беларуси Руслан Баязитов.

По его словам, 13 декабря около 17:00 от российских коллег УМВД РФ по Смоленской области поступила ориентировка на розыск машины “Ниссан” белого цвета. Водитель автомобиля разыскивался по подозрению в убийстве кассира-оператора, совершенном рано утром на автозаправочной станции в г. Велиж Смоленской области. Мужчина похитил более 260 тыс. российских рублей и скрылся. Камеры видеонаблюдения зафиксировали модель и номер машины. Также была получена информация, что автомобиль пересекал границу в Лиозненском районе. На территории Витебской области незамедлительно был введен специальный план мероприятий. На розыск машины и водителя были ориентированы все наряды, несущие службу в системе единой дислокации.

В ходе отработки оперативной информации о том, что подозреваемый гражданин России находится в Витебске, сотрудники ГУБОПиК МВД установили, что он в гостинице “Лучеса”. При силовой поддержке ОМОНа УВД Витебского облисполкома 31-летний мужчина, ранее судимый на территории РФ за кражу и незаконный оборот наркотиков, был задержан. При себе у него находились деньги, похищенные на АЗС.

Кроме того, в ночь на 13 декабря по информации, полученной сотрудниками 7-го управления (по Витебской области) ГУБОПиК МВД, во взаимодействии с гомельскими коллегами и органами пограничной службы при попытке пересечения границы в пункте пропуска “Новая Гута” Гомельской области и въезда на территорию Украины был задержан 37-летний лидер этнической организованной преступной группы.

“Члены банды подозреваются в совершении разбойных нападений на частные домовладения предпринимателей на территории Москвы и Московской области, последнее из которых они совершили 7 декабря. В ходе нападений преступники применяли насилие и холодное оружие, забирая из домов деньги и ювелирные украшения”, – уточнил Руслан Баязитов.

Участники организованной преступной группы были задержаны в г. Одинцово сотрудниками главного управления уголовного розыска МВД России во взаимодействии с бойцами СОБРа, сразу после задержания их главаря.

В настоящее время оба гражданина в законном порядке высланы с территории Беларуси и переданы правоохранителям России. “Слаженное взаимодействие правоохранителей двух стран в результате позволило не только оперативно задержать подозреваемых в совершении тяжких преступлений, но и сохранить значимые вещественные доказательства и изъять похищенное имущество”, – заключил Руслан Баязитов.

Обсуждение