Француза, задержанного с патроном на белорусской границе, прокурор попросила наказать штрафом и освободить

Француза, задержанного с патроном на белорусской границе, прокурор попросила наказать штрафом и освободить

17.11.2017 в 15:57
Павел Мицкевич, фото автора, "Комсомольская правда"

Пограничник и таможенник в суде так и не выяснили, к какой службе иностранец должен был подойти в первую очередь.

Француза судят в Гомеле за найденный на границе патрон

В пятницу в Гомеле продолжился процесс над 24-летним гражданином Франции Жоланом Вийо, которого задержали на белорусско-украинской границе за найденный пистолетный партон. Напомним, путешественника обвинили в незаконном хранении и перевозке через границу боеприпаса – в отношении иностранца возбудили уголовное дело и сейчас судят. Уже почти два месяца француз находится под стражей в Гомеле.

Вину Жолан не признал – он был уверен в том, что патрон не настоящий, это был подарок от друга в Варшаве. При прохождении белорусской границы француз сам показал патрон таможеннику и спросил, не является ли этот предмет запрещенным.

Жолан общается в суде через переводчика

Следующее заседание прошло уже не в тесном помещении суда Гомельского района, а в здании областного суда. Теперь Жолан оказался в стеклянной клетке, а все желающие смогли попасть в зал. Правда, слушателей процесса было гораздо меньше – брат обвиняемого и его друзья, а также французские журналисты накануне уехали из Беларуси. Но в Гомель снова прибыли представители французского консульства и девушки из Минска, у которых Жолан гостил несколько дней.

Все время, несколько часов заседания, иностранец провел не сидя, а стоя в клетке. Было заметно, что он напряжен. Свидетелями выступили понятые, одна из которых заявила, что слова «Мною прочитано, с моих слов записано верно» она не писала в протоколе, который следствие предоставило суду. Возникли противоречия в показаниях понятых, в частности, о том, в какой именно конверт таможенники положили найденный патрон, был ли при разбирательствах переводчик.

Француза судят в Гомеле за найденный на границе патрон

Также в суде допросили сотрудника пограничной службы и таможни. С их помощью пытались разобраться в принципиальном вопросе – нарушил ли француз порядок пересечения границы. Дело в том, что он интуитивно выбрал для прохождения контроля не «зеленый», а «красный коридор», который подразумевает подачу письменной декларации. Начальник отдела таможни утверждал, что до того, как подать на проверку паспорт пограничнику, в «красном коридоре» иностранец должен был пройти таможенный контроль, модуль которого находится перед модулем пограничников. А сотрудник пограничной службы рассказал, что француз сначала обязан был подойти на проверку с паспортом – что тот и сделал. А затем, вместе с таможенниками, как и положено, они осмотрели вещи иностранца.

Сам Жолан объяснил, что он действительно прошел мимо первой будки, потому что двери и окна там были закрыты, значит, внутри никого не было. А после проверки паспорта он, по указанию пограничника, подошел к столику для досмотра вещей. В суде просмотрели запись с видеорегистратора таможенника, на котором запечатлено, как иностранец сам достал патрон и показал его проверяющим.

После оглашения материалов дела в суде прошли прения сторон, во время которых адвокат обвиняемого попросил его оправдать, а прокурор – признать иностранца виновным и наказать его по двум статьям штрафом общей суммой 300 базовых величин и освободить в зале суда.

Метки: