За один вечер гомельские пограничники задержали четверых нарушителей границы

За один вечер гомельские пограничники задержали четверых нарушителей границы

В минувшее воскресенье гомельские пограничники прервали незаконные маршруты через границу четверых иностранных граждан.

За один вечер гомельские пограничники задержали четверых нарушителей границыПервым в двухстах метрах от государственного рубежа в Гомельском районе с помощью камеры видеонаблюдения сигнализационного комплекса был замечен неизвестный с сумкой. Уже через 7 минут он был задержан. Мужчина представился гражданином Украины 1949 г. р. Но документов, удостоверяющих личность, предъявить не смог.

Свои противоправные действия не отрицал, при этом пояснил, что намеревался нарушить белорусско-украинскую границу для того, чтобы проследовать к постоянному месту жительства. В настоящий момент в отношении задержанного проводятся проверочные мероприятия.

Часом позже в том же районе уже двое неизвестных пытались преодолеть инженерные сооружения на участке одного из подразделений Гомельской пограничной группы. К месту нарушения была направлена тревожная группа. В ходе ведения поиска они были задержаны с помощью служебной собаки.

Задержанными оказались двое граждан Сирийской Арабской Республики 1989 и 1987 гг. р. Мужчины выбрали такой нестандартный маршрут для того, чтобы попасть в страны Западной Европы.

Вечером в районе железнодорожной станции «Кравцовка» пограничный наряд заметил неизвестного мужчину, который двигался в сторону границы.

При проверке документов выяснилось, что гражданин Молдовы 1975 г.р. пытается попасть на территорию Украины вне пунктов пропуска из-за проблем с документами (превышение срока пребывания на территории Российской Федерации).

В отношении всех задержанных начат административный процесс по ст. 23.29 (незаконное пересечение госграницы) КоАП Республики Беларусь. Им грозит административное взыскание в виде предупреждения с депортацией либо наложение штрафа в размере от десяти до ста базовых величин с депортацией или без депортации.